Стихи о Гумилеве

Посвящения, пародии, подражания. Для всего, что после может оказаться в разделе "Чужие стихи" на gumilev.ru
Александр
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 21:07

Стихи о Гумилеве

Сообщение Александр » 27 авг 2008, 23:01

Доброго времени суток, Уваважаемые поЧитатели творчества Николая Степановича. На этой страничке прошу размещать стихи о Гумилеве, известные и неизвестные, свои и чужие, хорошие и... очень хорошие.
Хотел бы начать первым.
Примерно года два тому назад написался мною один стишок, смысл которого я понял только сейчас, в годовщину смерти поэта.

Тайный осведомитель ЧК поэт Сергей Бобров поведал Г. Иванову: «Знаете, шикарно умер. Я слышал из первых уст. Улыбался, докурил папиросу… Даже на ребят из особого отдела произвел впечатление… Мало кто так умирает…».

И я понял символ жизни
не поэт, что творит слова…
Н. С. Гумилев


Памяти Гумилёва
Посмеялся, вытер слёзы,
Да пошел вдоль борозды,
Позади окурок бросив
Недокуренной звезды.

То ли почва плодородна,
То ли просто чудеса.
Но весной на огороде
Та звезда вдруг проросла.

Незаметный поначалу
Из земли торчал росток.
Но мерцал на нем ночами
Всеми жилками листок.

Из вершка да прямо в вёрсты.
Не по дням, а по часам,
Рос росток пока упёрся
Своей кроной в небеса.

И однажды тёмной ночью
Вышел я попить воды.
И увидел в небе точку
Недокуренной звезды.

Надо мной она качалась,
Не смущаясь, в чем была.
И тихонько за плечами
Поднимались два крыла.

И я понял – символ жизни
Не поэт и не певец,
Не властитель или нищий,
Не глупец и не мудрец.

Тот, кто вышел в чисто поле
И прорезал борозду,
Тот отныне был достоин
Целовать в уста звезду.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 28 авг 2008, 16:10

Спасибо, Александр!
Пользуясь случаем, помещу здесь ссылки на аналогичные темы в форуме, но сначала - отдельная страница на сайте:
http://gumilev.ru/additional/
http://gumilev.org/viewtopic.php?t=73
http://gumilev.org/viewtopic.php?t=15
http://gumilev.org/viewtopic.php?t=9
Кое-что можно найти и на старом форуме...

Александр
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 21:07

Сообщение Александр » 05 сен 2008, 21:16

Спасибо за ссылочки, Сергей, самому лень было копаться, а зря – столько эмоций, чувств, мыслей - я в восторге.
Думаю нужно расширить тему данной странички. Господа, пишите, пожалуйста, что для Вас значит Гумилёв, как Вы с ним познакомились и тому подобные подробности, я думаю их не мало набралось.

Моё же знакомство с Николаем Степановичем произошло, когда мне было лет пятнадцать. Я, обычный школьник, вместе с миллионами моих сверстников не любивший литературу, как очередной предмет школьной программы, знакомый с поэзией лишь в лице Пушкина, Лермонтова и иже с ними, отдыхал летом в деревне. Откуда взялся этот журнал (кажется «Родина») не знаю, но факт в том, что я лежал в тени на траве и листал его, как вдруг взгляд выхватил четыре строчки из контекста, Вы их конечно знаете, вот они:
В чащах, болотах огромных,
У оловянной реки,
В срубах мохнатых и тёмных
Странные есть мужики.
И подпись Николай Гумилёв. И всё – я сел, и сидел так очень долго.
Казалось бы, что в этих строчках, да ничего особенного – какие-то мужики, болота, срубы – всё. Но нет, что-то засело под кожу, тело покрылось мурашками, я сидел перечитывая эти слова вновь и вновь, это имя просто резонировало со мой.
На этом история не закончилась. Вернувшись домой я обнаружил на книжной полке сборник стихов Гумилёва, никто даже и не знал откуда он взялся в моей по сути не читающей семье. Это был сборник издательства «Современник» серия «Феникс» 1989 года, наверное одно из первых изданий Гумилёва, в Советском Союзе. С этого дня началось для меня путешествие в мир поэзии, которое не прекращается и по сей день.
С тех пор прошло довольно много времени, вслед за Гумилёвым в мою жизнь вошли Ахматова и Волошин, Булгаков и Пастернак, и многие-многие другие замечательные люди. Словосочетание «Серебряный век» как обухом било по голове, всякий раз заставляя равняться на них – далёких и великих.
А вот ещё одна случайность. У моего, то ли двоюродного, то ли троюродного деда, учителя истории, была большая библиотека, и когда он умер, всю её забрали родственники, а дом продали. Новые хозяева ещё не въехали и я зачем-то зашёл в него – на полу лежал какой-то журнал, один единственный оставшийся. Поднимаю – обложка оторвана и на первой странице большими буквами напечатано: «Дело Гумилева. Шагреневые переплеты», статья Олега Хлебникова о расследовании смерти поэта Лукницкими.
Воистину кто-то сказал, что случай – это псевдоним Бога, когда тот не хочет подписываться своим именем.

Удачи Друзья, пишите.

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 08 сен 2008, 10:34

У меня было так. Узнала я имя Гумилева как и большинство в 1986 году... Но ещё не было того трепета... Гумилев? Ну, да Гумилев... Один из вернувшихся... Поэтому, когда меня послали за сборничком Гумилева, спросив, нужно ли мне, я ответила как-то неуверенно... Но вот в моих руках этот небольшой сборник... (На средства, вырученные от его продажи, был созда музей Ахматовой в Фонтанном доме). И.. всё! Я была захвачена этими стихами... Причем это было как во сне... Абсолютно не помню, на чем именно я споткнулась... но с этих пор (конец апреля 1988 года) я и люблю Гумилева... И читала и "Шагреневые переплеты", и многое другое...

Ольга Верник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 01:06
Откуда: Луганск (Украина)

Сообщение Ольга Верник » 13 сен 2008, 11:01

А я "познакомилась" с Николаем Степановичем в школе. У нас был учитель литературы Павел Иванович Кравцов, он очень любил Гумилёва и увлек этим учеников. Еще в советские времена, когда он учился в институте, переписывал стихи поэта от руки, учил наизусть. Наш учитель был очень мужественным (в армии был пограничником, в школе помимо литературы бесплатно преподавал мальчишкам восточные единоборства, вел театр и тд), благородным, сам писал хорошие стихи, и мне кажется, что вся его жизнь проходила под влиянием жизни и творчества Гумилева. Однажды он сказал, что мечтает умереть в бою. В последствии так и случилось, он умер в 1999 году, ему был только 41 год, сражаясь с неизлечимой и тяжелой болезнью... Его искренняя любовь к Гумилёву, энтузиазм и потрясающие рассказы "заразили" и меня. Впервые стихи поэта я прочла в 1988 году и с тех пор читаю их уже 20 лет. Знаете, мне близки и ранние и поздние стихотворения поэта, потому что за ними я вижу - Николая Степановича Гумилёва, его мысли, чувства, переживания, то есть его Личность. И пусть критики делят его стихи на хорошие и плохие (может быть, объективно не все его стихи удачны), но я ЕГО ПОНИМАЮ. Хочу спросить участников этой темы, а Вы, как воспринимаете стихи Николая Степановича?

Динара
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 01:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Динара » 06 окт 2008, 18:46

Ох, давно меня здесь не было! Отвлеклась немного на рождение сына :P . Приветствую всех! А особенно новичков форума!
В моей жизни Гумилев появился благодаря Николаю Носкову. Одинадцатилетней, я была влюблена в его романс "Однообразные мелькают...". Долгое время не знала, кто автор стихов. А когда узнала, попросила у учительницы сборник стихов ... и все... Через пару месяцев мама подарила точно такой же сборник (Издательства "Мерани"). С тех пор, вот уже 10 лет, не расстаюсь с ним.
Для меня стихи Гумилева, это все! Это часть меня. Подписываюсь под каждой его строчкой, под каждой его эмоцией. Он Великий.

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 07 окт 2008, 09:31

Поздравляю! :D


Вернуться в «Чужие стихи»