Луна в зените

Публикация и обсуждение
Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 30 ноя 2007, 12:56

С сайта nashfilm.ru:
В Петербурге и его окрестностях - Царском Селе, Комарове, Кронштадте - режиссер Дмитрий Томашпольский закончил съемки четырехсерийного игрового фильма об Анне Ахматовой «Луна в зените». В его основе - незаконченная пьеса Ахматовой «Пролог, или Сон во сне».

Фильм посвящен последним годам жизни великой поэтессы - они проходят, как во сне. Появляются все, кого Ахматова знала и любила: Блок, Маяковский, Цветаева, трое ее мужей: поэт Николай Гумилев, ученый-востоковед Владимир Шилейко и искусствовед, «комиссар» Русского музея Николай Пунин.

В главной роли - Светлана Крючкова. Ахматову в молодости сыграла Светлана Свирко, художника Бориса Анрепа играет Петр Вельяминов. Петербургская актриса Ирина Соколова снялась в роли Лидии Корнеевны Чуковской, балерина Алла Осипенко предстала в роли директора московского музея Маяковского, где проходил первый после 18-летнего забвения вечер, посвященный Ахматовой. Роль лечащего врача Анны Андреевны досталась актеру БДТ им. Г.А. Товстоногова Георгию Штилю.
http://www.nashfilm.ru/kinonews/1841.html

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 04 мар 2008, 11:51

ГАТЧИНА, 3 марта. Корреспондент Агентства Национальных Новостей Александра Иванова (http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=155183&print=Y или http://www.gazeta.spb.ru/27874-0/):
Специальным событием XIV российского фестиваля «Литература и кино» в Гатчине стал показ картины режиссёра Дмитрия Томашпольского «Анна Ахматова, или Луна в зените». В основе фильма – биографические заметки поэта. Роль Анны Андреевны сыграли две актрисы: поэта в молодости – Светлана Свирко, а Ахматову в последний год жизни – Светлана Крючкова. 5 марта исполняется 42 года со дня смерти Анны Андреевны Ахматовой. Как отметила сама Светлана Крючкова, в этот день по нашему телевидению покажут семь фильмов о Сталине и ни одного об Ахматовой. На самом деле, игровых картин о великом поэте ХХ века в нашей стране ещё и не снимали. Фильм Дмитрия Томашпольского – это первая попытка посмотреть на жизнь Анны Андреевны посредством кинематографа. Кстати, она сама к кино относилась не очень хорошо. В картине есть эпизод, как героиня смотрит фильм о Модильяни, и с возмущением уходит, не дождавшись финальных титров.

Изображение
Анна Ахматова и Борис Анреп.

Фильм «Луна в зените» вызвал неоднозначное отношение у большинства кинокритиков. Но читательское жюри, которое возглавлял эссеист, литературный и кинокритик Лев Аннинский, свой приз присудило именно этой картине. В жюри вошли люди, всю жизнь посвятившие книге, - работники библиотек. Эпиграфом к картине «Луна в зените» послужили слова Анны Ахматовой: «…это ни в какой мере не воспоминания. Времена – прошедшее, настоящее и будущее – объединены». И действительно, в картине прошлое легко встречается и общается с настоящим. К Анне Андреевне на дачу в Комарово в 60-е годы приходит Николай Гумилёв, и они вместе вспоминают своё прошлое.

Другие фотографии здесь: http://www.kp-cinema.ru/projects2
Последний раз редактировалось Сергей Сербин 05 мар 2008, 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Адора
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:54

Сообщение Адора » 05 мар 2008, 11:21

Фильм "Луна в зените" можно скачать здесь.
http://community.livejournal.com/akhmat ... 11284.html

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 06 мар 2008, 14:00

Адора писал(а):Фильм "Луна в зените" можно скачать здесь.
http://community.livejournal.com/akhmat ... 11284.html


А зачем там exe файл и нельзя ли его выложить туда, где не надо платить за скачивание денег? Как-то больше на подставу похоже, а не на фильм, ибо больше его нигде нет, так не бывает :(

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 25 июн 2009, 11:17

Михаил Ардов, клирик Российской православной автономной церкви, о фильме:
...Только что, три или четыре дня назад, по телеканалу «Культура» был показан фильм об Ахматовой художественный, не документальный, а художественный под названием «Луна в зените». Не сказать, что это произведение бездарное, хотя, я бы сказал, странноватое. Там все время сон, там является Гумилев, какая-то не бывшая происходит встреча во сне с Мариной Цветаевой и так далее. Старую Ахматову играет замечательная актриса Светлана Крючкова, но надо сказать, что она недостаточно монументальная и не похожа на Ахматову. Но странный человек режиссер, и он же автор сценария. Он натаскал из разных источников, из дневников Лидии Коренеевны Чуковской, он сочиняет какие-то якобы доносы. И впечатление очень странное. Например, лежит Ахматова и говорит полностью текст из письма Льва Николаевича Гумилева, написанного Эммой Гернштейн: «Если бы я был сыном простой бабы, то у меня была бы другая судьба». Это мне известно. И такого очень много. Или, например, что молодых поэтов, которых по именам не называют, она называла ахматовские сироты. Надо сказать, что ахматовские сироты - это формулировка, которую употребил один из этих молодых поэтов тогда Дмитрий Бобышев после смерти Ахматовой, при жизни сиротами никого не называют. Я могу по этому поводу сказать, что это абсолютно неудачное произведение, которое искажает образ Ахматовой. Она там в Комрово одна, с ней Аня Каминская, внучка Пунина. В Комарове ее навещал Шостакович, там жила Раневская, там привезли нобелевского лауреата Роберта Фроста. У нее была там одна Лидия Корнеевна Чуковская, образ которой тоже искажен, потому что она в жену мироносицу превращена, что-то приносит, заботится. Она естественно, как могла, заботилась, как и все об Ахматовой. Но это все вранье. И я подумал, какое счастье, что когда умер Пушкин, не было телевидения, художественного кинематографа. Можно представить в каком-нибудь 80 году, какой бы был фильм про Пушкина, кто бы играл Пушкина молодого и старого и из каких источников бы натаскали цитат, чтобы его таким образом прославить. Слово «Луна в зените», я бы этот фильм назвал так «Зениткой по Луне» или «Из зенитки по Луне». Вот такой выстрел.
Из передачи на Радио Свобода 23 июня. http://www.svobodanews.ru/articleprintview/1762003.html
Как известно, А. А. Ахматова много лет «наездами» жила в московском доме родителей М. Ардова, у актрисы Н. А. Ольшевской и писателя В. Е. Ардова.

Вячеслав
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 22:07
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » 25 июн 2009, 21:21

Бесплатно фильм "Луна в зените" по частям можно скачать вот по такой ссылке (все ссылки на скачивание рабочие): http://dirvideo.com/8203-luna-v-zenite-2007-dvdrip.html

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 26 июн 2009, 00:10

Проще тут - http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1085540
С регистрацией, зато не по частям.

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Re: Луна в зените

Сообщение ИванПолувеков » 28 сен 2010, 06:43

Дорогие друзья! Не кощунствуйте. Прочитайте ещё раз (если предыдущих прочтений вам оказалось недостаточно) цикл под названием "Луна в зените". У вас не поднимется рука ни называть этим именем фильм, искажающий образ Ахматовой, ни ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ тем, что в нём показано. После этого цикла ничего больше читать не хочется. Там одна трагедия, трагедия, трагедия. Чувствительные люди иногда при этом плачут.
Луна в зените - это не Ахматова в зените своей славы (последние годы жизни).
Луна в зените - это Ахматова на пике своей привлекательности, приносящей ей одни страдания.


Вернуться в «Фотографии, рисунки, видео»