Париж. 1908 год.

Публикация и обсуждение
Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 13 дек 2007, 15:44

Изображение

Фотографию взял с этой страницы: http://lit.1september.ru/2003/37/1.htm

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 03 фев 2009, 00:08

Сергей Сербин писал(а):Изображение

Фотографию взял с этой страницы: http://lit.1september.ru/2003/37/1.htm


Не Гумилёв. Евгений Степанов утверждает, что это фото делал Волошин, сохранился негатив. Но с Гумилёвым они в Париже не пересекались. Из галереи убрал.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 03 фев 2009, 11:33

Верю, но сомнения остаются.

В. Шубинский осторожно пишет об этом: «Встреча с Волошиным, о которой он <Гумилёв> тоже мечтает, кажется, состоялась — по-видимому, в мастерской художницы Е. С. Кругликовой, где собирался "весь русский Париж"». (С. 120.)

Ясно, что Гумилёву в первые месяцы пребывания в Париже не с кем было поговорить, и он искал встреч. Достаточно сказать, что вскоре после неудачного визита к Мережковским, свитетелем которого был Андрей Белый, Гумилёв отправился к Белому (!), и снова безуспешно (на этот раз Белого скрутил радикулит...).

А. Н. Толстой в париже — с 7 (20) января 1908 г. (Толстая Е. Дочь колдуна, заколдованный королевич и все-все-все: Алексей Толстой и Гумилев // Солнечное сплетение. — М. ; Иерусалим, 2004. — N 8. — C. 126). После первых встреч с ним Гумилёв отправил Брюсову письмо (07.03.2008), в котором чуть ли не стыдится этим знакомством: «С высоты своего величья он <Толстой> сообщил несколько своих взглядов и кучу стихов. Из трех наших встреч я вынес только чувство стыда перед Андреем Белым, которого я некогда упрекал (мысленно) в несдержанности его критики...».

Но их встречи продолжались. Гумилёв — Брюсову 24.03.1908: «Скоро, наверное, в Москву приедет поэт гр. Толстой, о котором я Вам писал. За последнее время мы с ним сошлись, несмотря на разницу наших взглядов, и его последние стихи мне очень нравятся. Очень интересно, что скажете о нем Вы».

При чём здесь Толстой? Снова процитирую Елену Толстую (с. 127): в первые месяцы пребывания Толстого в Париже «...Волошин стал его литературным наставником: ежедневно выслушивал Толстого, давал ему художественные задания, наталкивал на новые книги. <...> В Париже Волошин создал Толстому имидж, «маску» — парижскую «апашскую» прическу на косой пробор и на уши, оставшуюся с ним до старости, подобно парижской челке Ахматовой».

По Елене Толстой, Волошин и Гумилёв — две главные парижские связи Алексея Толстого. Всё-таки трудно представить, что Гумилёву и Волошину не удалось увидеться тогда в Париже, пусть даже об этой возможной встрече не осталось никаких свидетельств, пусть даже на волошинской фотографии — не Гумилёв.

Иоанн Августов
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 22:02
Откуда: Волгоград

Извините, вмешаюсь:

Сообщение Иоанн Августов » 03 фев 2009, 16:58

Не совсем понимаю сути этого разговора, но фотография эта в общем-то признана, у меня есть книга стихов Гумилёва, которую издало "Эксмо", там есть эта фотография, но в биографии нет свидетельств о встречах Волошина и Гумилёва в Париже, это действительно странно.

Иоанн Августов
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 22:02
Откуда: Волгоград

Мистика!

Сообщение Иоанн Августов » 03 фев 2009, 17:05

В той книге, где есть эта фотографическая карточка с надписью 1908 год и автор Волошин: там же сказано в биографии, что они познакомились в 1909 году, странненько!


Вернуться в «Фотографии, рисунки, видео»