Гумилёв или нет?

Публикация и обсуждение
Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 25 янв 2009, 17:12

Гумилёв или нет?

Изображение

Это 12-я страница вклейки между с. 384-385 в кн.: Полушин В. Николай Гумилёв : Жизнь расстрелянного поэта. М.: Мол. гвардия, 2006. (ЖЗЛ).

Этот же снимок есть и в кн.: Высотский О. Николай Гумилёв глазамии сына / Сост. Г. Н. Красников, В. П. Крейд. М.: Мол. гв., 2004. (14-я с. вклейки между с. 256-257.)

Кто-нибудь знает, откуда взялся этот снимок, где он был впервые опубликован? Папироса - в мундштуке. У Гумилёва был мундштук? Не длинновато ли для папиросы? Я никогда не курил, поэтому не знаю, бывают ли такие длинные и тонкие папиросы. Сигареты в то время, наверное, были редкостью... И лицо кажется опухшим. Не узнаю Гумилёва.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 25 янв 2009, 17:33

Сергей Сербин писал(а):Гумилёв или нет?

Вот и я в сомнениях, потому и временю с этим фото... Смотрю на него и думаю, почему-то, о Блоке, хотя тоже то еще сходство :)

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 27 янв 2009, 18:18

Сегодня мне показали свежий номер журнала Story (февраль 2009), с Ириной Алфёровой на обложке. Там же, на обложке - из содержания: "Гумилёв и его женщины". Это материал Вячеслава Недошивина "Исправитель природы" (с. 94-106). На с. 94 — эта самая фотография! На всю полосу, с подписью: Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Здесь её качество наилучшее, видны косые глаза, открыты тени. Теперь видно, что это действительно Гумилёв. Текст пока не читал, но журнал через месяц будет мой, и я отсканирую и статью, и фотографию.

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 28 янв 2009, 09:03

Сергей Сербин писал(а):Гумилёв или нет?


Папироса - в мундштуке. У Гумилёва был мундштук?
И лицо кажется опухшим. Не узнаю Гумилёва.


Мундштук был! Где-то в воспоминаниях он мелькает...
Лицо опухшее? Не удивительно! Какое было питание?

Иоанн Августов

"Гумилёв ли нет?"

Сообщение Иоанн Августов » 30 янв 2009, 08:38

Уважаемые почитатели Гумилёва! Я называю себя акмеистом и достаточно хорошо знаю биографию и творчество Николая Степановича. Я полагаю, что это не он. Форма уха не совпадает. Гумилёв имел шинель, тогда зачем ему пальто, которое весьма изношено. Он действительно никогда не курил через мундштук, а папиросы держал в правой, а не в левой руке, у него была другая осанка, наклонённая вперед, а не откинутая. Всё это видно из анализа других фотографий и портретов. да и на других снимках 1921 года он выглядит иначе. В помещении он надел бы пиджак, а не пальто, тем более, если бы фотографировался. К тому же в 1921 году он был брит на лысо. Да и человеку на фото можно дать лет пятьдесят, но не тридцать пять.
Кстати, кто-то сказал, что есть сходство с Блоком. Да, это он ходил тогда в старой шинели, любил держать руки в карманах, и имел такую осанку. Хотя это тоже не он.
Таким образом, я думаю, это не Н. Гумилёв.

Иоанн Августов

"Это - он, но кто он?"

Сообщение Иоанн Августов » 30 янв 2009, 17:22

Просмотрел фотографии и портреты ещё раз, левой рукой он курил, но держал папиросу иначе, а люди обычно не меняют за жизнь способов хвата, это рефлекторное явление. Вырез ноздрей не похож, губы не такие, хотя пропорции лица в общем совпадают.
Вроде не он, но тогда кто? Шкловский? Или Блок? Неясно.

Иоанн Августов

"Кстати".

Сообщение Иоанн Августов » 30 янв 2009, 17:54

Не подскажите, как зарегистрироваться на форуме? Если это нужно вообще. Хотел бы узнать.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Это - он, но кто он?"

Сообщение Akmay » 30 янв 2009, 19:07

Иоанн Августов писал(а):Просмотрел фотографии и портреты ещё раз, левой рукой он курил, но держал папиросу иначе, а люди обычно не меняют за жизнь способов хвата, это рефлекторное явление. Вырез ноздрей не похож, губы не такие, хотя пропорции лица в общем совпадают.
Вроде не он, но тогда кто? Шкловский? Или Блок? Неясно.


Я думаю, что стоит таки дождаться отсканированного фото в хорошем качестве, о котором написал Сергей, тогда и размышлять.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Кстати".

Сообщение Akmay » 30 янв 2009, 19:12

Иоанн Августов писал(а):Не подскажите, как зарегистрироваться на форуме? Если это нужно вообще. Хотел бы узнать.


В правом-верхнем углу - "регистрация" - http://gumilev.org/profile.php?mode=reg ... greed=true

Нужно или нет - Вам решать. Регистрация нужна лишь затем, чтобы максимально уменьшить (иногда таки проскакивают) рекламные объявления на форуме, не более того. Ну и зарегистрировавшись Вам не надо будет каждый раз решать арифметическую задачу для того, чтобы ответить в теме, достаточно будет просто "Войти" на форум.

Иоанн Августов
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 22:02
Откуда: Волгоград

"Благодарность"

Сообщение Иоанн Августов » 30 янв 2009, 22:20

Большое спасибо, я тоже считаю, что нужны фотографии высокого качества, тогда увидим.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фото

Сообщение Akmay » 02 фев 2009, 17:54

Изображение

А вот это фото + фото Наппельбаума, так же 21 года.

Изображение

Фонтанному дому лучше знать, но у меня все равно сомнения... С другой стороны свет и тени порой так изменяют человека, что все может быть...

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 02 фев 2009, 18:09

И ещё два снимка...

Изображение

Иоанн Августов
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 22:02
Откуда: Волгоград

Сообщение Иоанн Августов » 02 фев 2009, 19:45

Ошибки и в музеях делают, Сергей, это я точно могу сказать, что это разные люди, так за год человек не меняется без пластической хирургии, нет, это не он, пусть каждый сам решает, но моё мнение такое. Линия бровей не такая, уши другие, вырез ноздрей иной, разрез глаз не похож, губы не такие, человек на снимке старше. Здесь нужна экспертиза, по-моему сотрудники не правы в "фонтанном доме", больше сам я лично ничего не могу сказать.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 02 фев 2009, 23:26

Иоанн Августов писал(а):Ошибки и в музеях делают, Сергей, это я точно могу сказать, что это разные люди, так за год человек не меняется без пластической хирургии, нет, это не он, пусть каждый сам решает, но моё мнение такое. Линия бровей не такая, уши другие, вырез ноздрей иной, разрез глаз не похож, губы не такие, человек на снимке старше. Здесь нужна экспертиза, по-моему сотрудники не правы в "фонтанном доме", больше сам я лично ничего не могу сказать.


Иоанн, меня восхищает Ваша уверенность, но я боюсь, что точно Вы сказать все же не можете, а можете только предположить... Экспертиза, кстати, ошибается не меньше, был тут у нас и такой случай (http://gumilev.ru/biography/60/), тут скорее надо попросить кого-нибудь из Питерцев сходить в Фонтанный дом и узнать кто делал фото и почему сотрудники решили, что это Гумилев...
Питерцы... ау? :)

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Борис Садовской

Сообщение Akmay » 03 фев 2009, 00:14

Евгений Степанов предположил, что это Борис Садовской, но подходящего фото для сравнения у меня пока нет.

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 03 фев 2009, 09:05

[quote="AkmayЭкспертиза, кстати, ошибается не меньше, был тут у нас и такой случай (http://gumilev.ru/biography/60/), тут скорее надо попросить кого-нибудь из Питерцев сходить в Фонтанный дом и узнать кто делал фото и почему сотрудники решили, что это Гумилев...
Питерцы... ау? :)[/quote]

Попробуем! :) После всех дел, не связанных с Николаем Степановичем... :)

Иоанн Августов
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 22:02
Откуда: Волгоград

О Садовском

Сообщение Иоанн Августов » 03 фев 2009, 14:41

Изображение Таков Садовской Борис.
Последний раз редактировалось Иоанн Августов 03 фев 2009, 16:38, всего редактировалось 7 раз.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 03 фев 2009, 14:52

Иоанн Августов писал(а):http://r.foto.radikal.ru/0703/b9/4a3b3b4e6227.jpg Это ссылка на похожее изображение Садовского, не подскажите, как вставлять изображения, я тогда его без всяких ссылок поставлю.


http://gumilev.org/faq.php#24

Иоанн Августов
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 22:02
Откуда: Волгоград

Ясно

Сообщение Иоанн Августов » 03 фев 2009, 15:15

Не совсем понял, но попробую, спасибо.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ясно

Сообщение Akmay » 03 фев 2009, 15:32

Иоанн Августов писал(а):Не совсем понял, но попробую, спасибо.

Код: Выделить всё

[img]http://r.foto.radikal.ru/0703/b9/4a3b3b4e6227.jpg[/img]


Вернуться в «Фотографии, рисунки, видео»