Страница 1 из 1

Портрет Гумилева работы В.Бондарева

Добавлено: 04 дек 2007, 07:55
Apraksin Blues
Ищу портрет Н.Гумилева работы В.Бондарева, описанный на стр. [url]apraksinblues.narod.ru/AB6/Portret.htm[/url] - известен ли кому-нибудь электронный источник?

Добавлено: 04 дек 2007, 12:55
Сергей Сербин
Увы...
А репродукцию где-нибудь печатали? Отсканируем.

Тем, кто не сможет открыть ссылку, -
«Самый непрочитанный поэт» – писала о Н.Гумилеве Анна Ахматова. Автор его портрета, художник В.Бондарев, передает характерные внешние черты, уже знакомые по фотографическим и литературным портретам. «По наследству от предков, – пишет С.Маковский, издатель знаменитого журнала «Аполлон», – Гумилев не получил ни красоты, ни физической силы, ни цветущего здоровья. Казался почти хилым. Может быть, это отчасти и вызывало ставшую его «второй натурой» позу мужественной неколебимости».
Впрочем, Маяковский, как и другие современники, свидетельствует, что очевидная некрасивость не мешала Гумилеву пользоваться успехом у дам, «его чуть прищуренные и косившие глаза обвораживали женщин».
Все эти внешние черты присутствуют в портрете Бондарева, подчеркнуты светскость и строгая изысканность костюма. Но художник передает также внутреннее состояние человека, провидевшего (и описавшего до деталей) свою судьбу, человека, который, понимая, что обречен, продолжает отстаивать верность своим убеждениям. Традиционный образ русского искусства – догорающая свеча – усиливает это впечатление. Когда-то В.Рождественский, переводя Т.Готье и посвящая перевод Гумилеву, в изумительно музыкальных строках передал колдовское очарование старого портрета:
«Как я люблю манерность вашей позы
И ваш овальный выцветший портрет,
Красавицы, роняющие розы,
Которым больше девяноста лет.

И на портретах, счастливы ошибкой,
Роняя безуханные цветы,
Зовете вы пленительной улыбкой
Своих былых любовников мечты».
Красным выделена ошибка.

Похоже, имеется в виду кировский художник Владимир Александрович Бондарев.

Портрет Гумилева работы В.Бондарева

Добавлено: 04 дек 2007, 21:43
Гость
Спасибо, это было бы замечательно.

Добавлено: 04 дек 2007, 22:09
Сергей Сербин
Очень хотелось бы взглянуть на портрет; если кто-нибудь подскажет, где он был напечатан, буду очень благодарен.

Портрет Гумилева работы В.Бондарева

Добавлено: 05 дек 2007, 08:57
Apraksin Blues
Спасибо большое за соучастие.

Добавлено: 05 дек 2007, 13:32
Динара
Я когда-то давно (даже не помню где), читала, что в Третьяковской галерее был портрет Н. Гумилева, автор не был указан. Не об этом портрете ли идет речь?
На сайте Третьяковской галереи, этот портрет я не нашла, может быть он когда-то там был? Но тогда где он сейчас?

Добавлено: 05 дек 2007, 13:52
Елена из Питера
Динара писал(а):Я когда-то давно (даже не помню где), читала, что в Третьяковской галерее был портрет Н. Гумилева, автор не был указан. Не об этом портрете ли идет речь?
На сайте Третьяковской галереи, этот портрет я не нашла, может быть он когда-то там был? Но тогда где он сейчас?

По-моему это портрет Фармаковского...

Добавлено: 05 дек 2007, 14:10
Сергей Сербин
Динара писал(а):Не об этом портрете ли идет речь?
Оооооочень сомневаюсь. Вряд ли ТГ так широко комплектуется современным искусством русских художников. Если и есть там что-то из Бондарева, то что-то специфическое, характерное имено для этого художника: юг Казахстана, горы, Вятский край... Скорее его надо искать в областном художественном музее.

Добавлено: 07 ноя 2008, 07:43
Akmay
1984 год, если не врут. Всё тот же образ гимназиста с самой распространённой фотографии :)

Изображение

Добавлено: 07 ноя 2008, 10:04
Сергей Сербин
Фантастика! Akmay, если не секрет, расскажите, как вы его нашли?
Но 84-й год... Тогда же генсеком был Черненко, и за такой портрет могли поругать. Но если предположить, что другие портреты Гумилёва были в то время неизвестны художнику, станет понятно, почему он выглядит именно так.

Akmay писал(а):Всё тот же образ гимназиста с самой распространённой фотографии
Но взгляд другой.

(Вчера открылся новый сайт, сегодня здесь появился этот портрет... «Это просто праздник какой-то». © Праздник каждый день!)

Добавлено: 07 ноя 2008, 12:08
Akmay
Сергей Сербин писал(а):Фантастика! Akmay, если не секрет, расскажите, как вы его нашли?


Ну, если честно, то случайно, история длинная и запутанная :) Сети принесли весть, что корреспонденты НТВ в сюжете перепутали тёплое с мягким и мужем Анны Андреевны записали Льва Николаевича, я полез на сайт НТВ посмотреть сюжет - действительно напутали (http://news.ntv.ru/143799/), причём в видео ляп есть, а в тексте новости нет, видимо доблестные редактора сайта нтв на страже :) Ну а потом я, уж не знаю почему и зачем, в яндексе набрал "портрет Гумилёва", в результатах была ссылка на форум, где искали этот портрет, год назад, я подумал - а вдруг в сети уже появилось? - набрал "Гумилёв Бондарев" и в результатах была ссылка на сайт, откуда я его и позаимствовал :)
Тот ещё детектив :)

Добавлено: 07 ноя 2008, 12:11
Akmay
Сергей Сербин писал(а):(Вчера открылся новый сайт, сегодня здесь появился этот портрет... «Это просто праздник какой-то». © Праздник каждый день!)


Стечение обстоятельств. Но думаю, что с открытием нового-старого сайта обновления таки войдут в нормальный режим, а у меня таки будет время закончить все хвосты :)

Добавлено: 07 ноя 2008, 12:53
Сергей Сербин
Akmay писал(а):...я подумал - а вдруг в сети уже появилось?
Всё понятно, спасибо! В прошлом декабре я тряс поисковики изо всех сил, но безуспешно. А о том, о чём подумали вы, я не подумал.

Re: Портрет Гумилева работы В.Бондарева

Добавлено: 07 фев 2012, 15:58
Александр Бондарев
Здравствуйте. Это работа моего отца Владимира Бондарева. Он москвич. Жил и работал в Москве на улице Мосфильмовская. Умер в 1994 году... если кого-то что то интересует то пишите мне bondaref@yandex.ru