Фильм Андрея Эшпая о Черубине де Габриак

Публикация и обсуждение
Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Фильм Андрея Эшпая о Черубине де Габриак

Сообщение Сергей Сербин » 29 сен 2009, 11:00

Сергей Аверин. «Эшпай сочинил “Заклинание”». http://www.mk.ru/culture/publications/358407.html © Редакция газеты «Московский Комсомолец»

Изображение
Фигура поэтессы Черубины де Габриак была одной из самых изящных мистификаций Серебряного века. Своим появлением русский “Шекспир в юбке” обязана Елизавете Дмитриевой и Максимилиану Волошину. Именно они летом 1909 года придумали эфемерную героиню, чьи стихи охотно публиковали в журнале “Аполлон”. Мистической историей заинтересовался режиссер Андрей Эшпай, начавший съемки фильма о легендарной поэтессе.

Главная роль досталась актрисе Чулпан Хаматовой. В гриме она действительно представляется загадочной личностью. Кроме того, на площадке работают Алексей Вертков (с Чулпан Хаматовой на фото), Зоя Кайдановская, Евгения Симонова, Рубен Симонов (потомок знаменитого Рубена Николаевича Симонова), Роза Хайрулина. Причем кастинга как такового не было: режиссер утвердил всех актеров на роли заочно. Точно так же, как с фильмом “Событие”, который был показан на ММКФ: тогда Эшпай тоже читал сценарий, представляя конкретных актеров.

Фильм будет состоять в основном из длинных сцен по 6—8 минут без склеек. За камерой работает человек, с которым Эшпай в свое время пришел в кино, — Сергей Юриздицкий. Еще в 1976 году они встретились во ВГИКе, после чего вместе сняли фильм “Униженные и оскорбленные”. Новая картина — впервые с 1990 года — снова собрала их на одной площадке.

— Идея появилась у автора сценария Эльги Лындиной, — рассказал режиссер “МК”. — Мы с ней давно сотрудничаем, дуэтом сняли “Многоточие”. Этот сценарий она показала довольно давно, но с тех пор он претерпел множество изменений. Все имена заменены, но смысл остался. Можно сказать, мы лишь отталкиваемся от исторических фактов.

— Тема безумно интересная, но съемки без склеек… Коллеги не жалуются?

— Вы, конечно, правы — это действительно трудно: требуется особая концентрация и от операторской группы, и от актерской, и от меня самого. Чтобы наполнить такие длинные куски, надо быть предельно сосредоточенным, внимательным, следить за тем, что происходит на площадке вообще и в кадре в частности. Это трудно придумать, еще труднее исполнить. Но это дает такой странный эффект… заклинания, что ли. Кстати, возможно, картина так и будет называться — “Заклинание”.

— Андрей Андреевич, вы сами-то поэзию любите?

— Если бы не любил, не взялся за этот фильм. Николай Гумилев — один из самых любимых. В фильме есть сцена, в которой показывается, как рождается стихотворение — идет переход от реальных событий во внутреннее состояние поэта. Вот одно из таких “новорожденных” — яркое по своей образной структуре и в то же время страшное, потому что Гумилев всегда балансировал на грани между жизнью и смертью:

Мне снилось: мы умерли оба,
Лежим с успокоенным взглядом,
Два белые, белые гроба
Поставлены рядом.
Когда мы сказали: “Довольно”?
Давно ли, и что это значит?
Но странно, что сердцу не больно,
Что сердце не плачет.
Бессильные чувства так странны,
Застывшие мысли так ясны,
И губы твои не желанны,
Хоть вечно прекрасны.
Свершилось: мы умерли оба,
Лежим с успокоенным взглядом,
Два белые, белые гроба
Поставлены рядом.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 15 окт 2009, 13:52

Съёмки идут полным ходом. Тучкова (прообраз которого — Гумилёв) играет Алексей Вертков. Андрей Эшпай: «Думаю, что к концу года картина будет завершена».

Антонина КРЮКОВА. Дом, где разбиваются сердца
http://www.tribuna.ru/news/2009/10/15/news5480/
– Андрей Андреевич, почему герои фильма вымышленные, а не реальные Гумилев, Волошин, Дмитриева и другие люди этого круга?

– Потому что это не документальный рассказ о жизни поэтов, а придуманная драматургом Эльгой Лындиной история, где точно угадана дистанция между персонажами реальными и вымышленными. С одной стороны, в этой мистификации вроде все определено, но с другой, если брать каждого ее участника отдельно, возникают какие-то разногласия, разночтения. Все-таки произошедшая дуэль между Гумилевым и Волошиным влечет за собой массу вопросов, на которые надо отвечать, если берешься за историю этих людей. Но если рассматривать Черубину де Габриак как некое произведение, что, мне кажется, совершенно правильно, то необходимо уйти от конкретики.

Zuma
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 20:22

интересно

Сообщение Zuma » 15 ноя 2009, 20:29

Потому что это не документальный рассказ о жизни поэтов, а придуманная драматургом Эльгой Лындиной история, где точно угадана дистанция между персонажами реальными и вымышленными.
Нашел произведение Лындиной
http://zhurnal.lib.ru/editors/l/lyndina ... liny.shtml
Видимо, это оно. Хотя по описываемому сюжету больше напоминает вот это: http://www.aistomina.ru/job/14-lovushka.html

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фильм Андрея Эшпая о Черубине де Габриак

Сообщение Akmay » 09 ноя 2017, 14:34

Фильм можно найти "Вконтакте", просто поиском. Случайно наткнулся. Так хотел посмотреть, начал и... выключил.


Вернуться в «Фотографии, рисунки, видео»