Александр Ф. Скляр

Песни на стихи Н. С. Гумилёва, ссылки, обсуждение.
Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Александр Ф. Скляр

Сообщение Сергей Сербин » 16 фев 2009, 14:19

Н. Гумилёв в клипе Александра Ф. Скляра на песню «Корабли не тонут» с альбома «Песни моряков»:

Код: Выделить всё

http://music.siteua.org/Новости_музыки/43910/В__клубе__16_тонн__состоялась_премьера_клипа_Скляра/print
© SITEUA.ORG

Ссылка с кириллицей внутри нормально не вставляется, поэтому всё — здесь:
28 февраля в московском клубе "16 тонн" состоится концерт-презентация нового клипа Александра Ф. Скляра на песню "Корабли не тонут" с альбома "Песни моряков".
Автором идеи клипа стал сам музыкант, а режиссером выступил Нормунд Лацис, работавший также над предыдущим роликом с диска на заглавную композицию.
По словам Скляра, видео "Корабли не тонут" больше походит на короткометражный фильм, нежели обычный клип, и имеет внутренний психологический сюжет: в черно-белом кадре чередуются портреты и зарисовки из прошлого и настоящего, фрагменты исторических и мистических раритетных фильмов, фотографии героев.
"'Корабли…' - песня, посвященная Евгению Головину, моему другу и учителю, выдающемуся поэту, переводчику, философу и музыканту, - рассказал Александр Ф. Скляр, - но адресована она всем людям с мятущейся, неуспокоенной душой, которыми прежде всего являются люди творческих профессий – артисты, поэты, музыканты. Их образы надолго остаются в памяти как символы непрестанной борьбы и стремления прорваться за горизонт. Я выбрал некоторых из них. Конечно, не всех. Но для меня они – настоящие корабли, которые ушли, но остались, уходят, но остаются". В фильме "снимались" Джим Моррисон, Владимир Высоцкий, Эрнесто Че Гевара, Николай Гумилев и другие "корабли". "В нем отражена вся наша жизнь и мое представление о главном назначении мужчины и творца, - считает Скляр. - Корабли не тонут – они выкидывают флаги".
Последний раз редактировалось Сергей Сербин 22 апр 2009, 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 22 мар 2009, 23:29


Ольга Ершова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:36
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Ершова » 24 мар 2009, 18:28

И кто-нибудь вуидел этот клип?

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 24 мар 2009, 18:59

Ольга Ершова писал(а):И кто-нибудь вуидел этот клип?


Его можно посмотреть по ссылке, что я дал выше.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 22 апр 2009, 10:49

Александр Ф. Скляр вслед за А. Вертинским поёт и фрагмент из «Я верил, я думал» Н. С. Гумилёва.
В предыдущие годы концерты в честь дня рождения Вертинского с завидным постоянством давал один из самых вдумчивых его последователей – Александр Ф.Скляр. Вместе с Глебом Самойловым из «Агаты Кристи» они создали музыкальный спектакль «Ракель Меллер: Прощальный ужин», прошедший несколько раз в столичном ЦДХ и КЗ «Мир». Сейчас, когда «Агата» осуществляет прощальную гастроль, Скляр решил показать собственный вариант музыкальной постановки. Действо, названое по одному из самых экспрессивных романсов Вертинского «Концерт Сарасате», было представлено 20 апреля в Театральном Центре им.Мейерхольда.

<...> Постановку «Концерт Сарасате» невозможно было разделить на связанные друг с другом акты. Творимая Скляром мистерия состояла из нескольких относительно самостоятельных мини-спектаклей. Например, в общую канву «Концерта Сарасате» Скляр органично вплел обособленное повествование «Времена года Александра Вертинского». «Осень!», - торжественно провозгласил артист и исполнил томный «Китай» на стихи Николая Гумилева. Раньше этот романс был широко известен в интерпретации Бориса Гребенщикова. Скляру, конечно же, удалось добавить в эту изящную миниатюру новых красок. Глядя на поднимающегося на цыпочки Скляра, зрители ощущали физическое присутствие загадочной пагоды, а перезвоны висящего на ней сердца удачно имитировали клавишные переборы пианиста Сергея Бурхана.
Денис Ступников, KMnews. http://music.km.ru/article.asp?id=%7BAF6E187A-B953-41AF-A526-892DB892C158%7D


Вернуться в «О музыке»