Страница 1 из 1

Диск Николая Якимова "Мой Гумилев"

Добавлено: 26 июл 2002, 16:22
Елена Раскина
Предлагаю обсудить диск Николая Якимова "Мой Гумилев". Мне он понравился... Интересно было бы услышать мнения по этому поводу. <BR>Елена

Диск Николая Якимова

Добавлено: 26 июл 2002, 16:23
Akmay
Мне тоже понравился... а комментарии. <BR>Если честно, то больше чем сам диск мне понравился концерт Якимова, презентация диска в Питере. Хотя я и немного напрягался на концерте от звучания той, или иной песни, просто потому, что у меня в голове это звучало совсем по другому :) Впрочем... думаю так не только у меня, вон сколько песен написано на стихи Гумилева... Причем на сайте сейчас далеко не все найденные мной в сети песни... (дайте срок...). <BR>Очень понравилась "Волшеная скрипка"... "Жираф" понравился меньше... столько уже на него музыки написано... уф... устаешь голову перестраивать. "Заводи" - безусловно хорошая песня... Уф... не, все не перечислю :) составлю свой хит-парад диска... <BR>1. Волшебная скрипка <BR>2. Заводи <BR>3. Счастье (просто потому, что очень забавная узыка :) <BR>4. У камина <BR>5. Сонет <BR><BR>Это если по отдельности слушать. Но на самом деле альбом сам по себе очень органичен и слушать его лучше весь целиком, как он есть :)

Диск Николая Якимова

Добавлено: 28 июл 2002, 16:24
Елена Раскина
Я тоже была на питерской презентации диска и получила там даже большие впечатления,чем при слушании диска дома. Свой хит-парад я бы выстроила иначе: <BR>1)"Заблудившийся трамвай" <BR>2) "Шестое чувство" <BR>3) "Думы" <BR>4) "У камина" <BR>5) "Заводи" <BR>6)"Снова море" <BR>7) "Жираф" <BR>Но, "Машенька, я никогда не думал, // Что можно так любить и грустить.." у Якимова получается лучше всего - кристально и пронзительно...

Диск Николая Якимова

Добавлено: 03 авг 2002, 16:25
Akmay
:)) Ну... все как обычно... на вкус и цвет... <BR>Трамвай... угумс... не ожидал вообще, что это стихотворение можно спеть... но тем не менее. <BR>Т.е. делаем вывод, что живой Якимов лучше диска? :) Но диск, тем не менее все таки хороший... Эх... жалко, что атмосферу зала еще нельзя на кассету или диск записать... Будем ждать развития новых технологий.

Диск Николая Якимова

Добавлено: 03 авг 2002, 16:27
Евгений Арабкин
Да, выступление, конечно, было полнозвучней. "На Североном море" на диске упростилось, например, но всё равно выделяется. Зато задорный "Сонет" таким и остался. А "Я и Вы", благодаря одной только интонации, - настоящаяя авторская интерпретация. Хотя весело слушать, что зурна предпочтительней гитары под настойчивое терзанье шестиструнной. <BR><BR>Мой список лучшего будет таким: <BR>Заводи <BR>На Северном море <BR>Фарфоровый павильон / Счастье <BR>Я и Вы <BR>Сонет <BR><BR>Кстати, на этом альбоме Гумилёв для Якимова, как для музыканта, кончается. Об этом он говорит в своём интервью, которое есть на его сайте. Правда, ещё может случиться, что он примется под какие-нибудь переборы минуть десять повторять "Я не знаю этой жизни..."

Диск Николая Якимова

Добавлено: 06 авг 2002, 16:27
Akmay
Жень, а скинь, пожалуйста, сюда ссылку на это интервью Якимова, чего-то я на сайте ничего не нашел :(

Диск Николая Якимова

Добавлено: 06 авг 2002, 16:28
Евгений Арабкин
http://jakimov.golos.de/интервью <BR>А вот цитата оттуда: <BR><BR>Р.К.: Ладно. Если можно, вернемся к поэзии. У тебя есть некий круг поэтов - такое ощущение, во всяком случае, со стороны возникает круг, к которому ты все время возвращаешься. Может это не так, но есть несколько поэтов, которые для тебя значимы. Это, как мне кажется, Гумилев, Бродский, Салчак... Скажи, этот круг сложился давно? И сейчас ты уже как бы традиционно к ним возвращаешься или, наоборот, какие-то поэты для тебя уже "завершены"? <BR><BR>Н.Я.: Я боюсь, что так произошло, наверное, с Гумилевым. Эта страница близится к завершению, потому что, наверное, можно еще что-то придумывать: "Женщина с кошачьей головой" или возможно, "Цыгане" и "Пьяный дервиш". Но вот когда я написал "Трамвай" и "Слоненка", в принципе - я спел на прошлом концерте "Трамвай"?... <BR><BR>Р.К.: ...спел... <BR><BR>Н.Я.: ...Так что принципе этот процесс близится к завершению, если это можно назвать процессом. Беда, конечно, что в тридцать пять лет все оборвалось... Там могло быть много еще... То есть, наверное, да. С Гумилевым да. Но возвращение, конечно, возможно. На другом уровне. Например, строчки: "Я не знаю этой жизни. Ах, она сложней утром синих, на закате голубых теней". Я совершенно не отрицаю такой возможности, что я эти четыре строчки буду петь, допустим, двадцать минут подряд. На этом уровне процесс не завершен.