klimax

Общаемся на любую тему, не уходя далеко от основной темы :)
Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

klimax

Сообщение Akmay » 12 авг 2009, 12:44

http://kaktus-okamenel.livejournal.com/379986.html

"В общем, climax (от греческого “κλῖμαξ” (klimax) переводимого на английский как “staircase” и “ladder”) это момент наибольшей интенсивности, кульминация развития."

...

"Другие синонимы:
- peak,
- pinnacle,
- apex,
- acme,
- culmination

Оказывается, акмеизм мог бы быть климаксизмом..."

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

klimax

Сообщение ИванПолувеков » 27 авг 2009, 08:04

Акмей, с какой целью Вы ехидничаете над акмеизмом? Я уверен, есть люди, для которых это - святое.

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 27 авг 2009, 09:14

Не думаю, что Акмей ерничает. Сами акмеитсы колебались между акмеизмом и адамизмом. Да и не только колебались, но даже, думаю, и подшучивали над собой... Живые же люди были... Мне даже кажется, что заседания Цеха проходили не так серьезно, как нам сейчас представляется. А игра в синдиков Цеха была наверное забавной. И комичность ей могла придавать серьезность Николая Степановича. Правда, это только версия. Моя...
С уважением...

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Подшучивать или насмехаться?

Сообщение ИванПолувеков » 27 авг 2009, 09:40

Спасибо, Елена. Пока я в Форуме. Да, я знаю, что многие из них шутили (кроме Сергея Городецкого. На мой взгляд, из-за этого они и разошлись с Гумилёвым: Сергей оказался нечувствительным к юмору. Для этого НАДО ИМЕТЬ СМЕЛОСТЬ ПОДНЯТЬСЯ НАД СОБОЙ). Но, заметьте, они шутили НАД СОБОЙ!

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 27 авг 2009, 09:42

Согласна! Но все равно я не думаю, что Акмей ерничает... :)

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: klimax

Сообщение Akmay » 27 авг 2009, 11:55

ИванПолувеков писал(а):Акмей, с какой целью Вы ехидничаете над акмеизмом? Я уверен, есть люди, для которых это - святое.

А Вы с какой целью интересуетесь? :) Это примерно как мне задать вопрос - с какой целью Вы ищите в стихотворениях Гумилёва скрытый смысл, основанный не на фактах а на предположениях?..
Я не ёрничаю, просто есть такой вот любопытный факт в этимологии этого слова, почему бы и нет :)

matt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:58

Сообщение matt » 27 авг 2009, 14:54

Думаю, в случаи такой перспективы синдики остановились бы на предложении Городетского - Адамизм.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 27 авг 2009, 15:05

Господа, можно конечно создать отдельный форум "фантазии и курьезы" и писать подобное там, но боюсь, что добровольно там темы никто создавать не будет, а переносить туда темы насильно нет никакого желания, да и на подобное последуют обиды, мол я это серьезно писал, а вы это отнесли к бреду.
Предлагаю оставить все как есть, а на несерьезные темы реагировать попроще :)

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Какие вопросы есть смысл задавать?

Сообщение ИванПолувеков » 04 сен 2009, 09:40

Akmay, Вы меня серьёзно обрадовали фразой

А Вы с какой целью интересуетесь? :) Это примерно как мне задать вопрос - с какой целью Вы ищите в стихотворениях Гумилёва скрытый смысл, основанный не на фактах а на предположениях?..

Оба эти вопросика чрезвычайно важны. И ответить довольно трудно. Общий ответ: Человек - мыслящее существо. Ему СВОЙСТВЕННО мыслить, интересоваться. Частный ответ: Эти три поэта (Анненский, Гумилёв, Ахматова), можно сказать, положили жизни свои на алтарь ПОЭЗИИ. И мне было бы очень стыдно, меня ЗАМУЧИЛА бы совесть, если бы я не прикладывал всех сил донести до людей их труд.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие вопросы есть смысл задавать?

Сообщение Akmay » 04 сен 2009, 13:30

ИванПолувеков писал(а):Оба эти вопросика чрезвычайно важны. И ответить довольно трудно. Общий ответ: Человек - мыслящее существо. Ему СВОЙСТВЕННО мыслить, интересоваться. Частный ответ: Эти три поэта (Анненский, Гумилёв, Ахматова), можно сказать, положили жизни свои на алтарь ПОЭЗИИ. И мне было бы очень стыдно, меня ЗАМУЧИЛА бы совесть, если бы я не прикладывал всех сил донести до людей их труд.

Это все замечательно, но тут разговор был лишь о занимательной этимологии слова "климакс".

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

климакс

Сообщение ИванПолувеков » 07 сен 2009, 08:44

Надеюсь, тема исчерпана. Всем спасибо.


Вернуться в «Общий форум»