Патриотизм

Общаемся на любую тему, не уходя далеко от основной темы :)
matt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:58

Патриотизм

Сообщение matt » 30 май 2009, 20:49

Я прочитал всего Гумилёва, и заметил что его особенность - полное отсутсвие патриотической лирики. Между тем, все его современники наперебой рассказывают какой он был патриот, не подскажете есть ли какие- нибудь его фразы, где он говорит, что любит родину ( КРОМЕ Деревянных усадьб)

Гость

Сообщение Гость » 30 май 2009, 22:04

Может быть кроме самого Гумилева, стоит еще почитать и работы о нем
критиков, литературоведов? Кое- кто из них наоборот считает, что он чересчур патриотичен, судит о других народах и странах
с точки зрения российских "колониальных амбиций" и расового превосходства.. Но надо набраться терпения- Текст длинный, сложный, "научный"

http://gumilev.ru/about/114/

matt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:58

Сообщение matt » 31 май 2009, 11:42

В том то и дело, что кроме работ о нём, никаких свидетельств этому нет.


Очень напоминает "оригинальное исследование". Я не спициалист и научно опровергнуть не смогу, но явно чувствуется выводы основанные на недостаточных данных, например:
В «Сонете I» поэт берет на себя исторически отягощенную роль испанского завоевателя, воображая себя «конквистадором в панцире железном»

Иоанн Августов
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 22:02
Откуда: Волгоград

Сообщение Иоанн Августов » 31 май 2009, 15:27

Извиняюсь за то, что влез. Про патриотизм. Ну, не только словами он жив. Ведь Николай Степанович был вроде бы единственным (хотя некоторые ещё называют Лившица) поэтом, пошедшем в вольноопределяющиеся на войну. Да и вернулся он, когда все наоборот уезжали. Разве не патриотизм? Касательно лирики, то он действительно, не ставит на патриотизме прямого акцента. Хотя скрытые патриотические ноты пророй можно найти в военных циклах а также стоит подумать над "памятью" (стены Нового Иерусалима на полях МОЕЙ РОДНОЙ СТРАНЫ).

Иоанн Августов
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 22:02
Откуда: Волгоград

Сообщение Иоанн Августов » 31 май 2009, 15:36

А ещё что-нибудь про патриотку можно найти в последней части ( да и вообще) в записках кавалериста (проза), с уважением,

matt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:58

Сообщение matt » 31 май 2009, 16:25

Ну в пятистопных ямбах он описывает своё решение не защитой родины. Да и в Грецию он поехал воевать явно не ради России. Про Память, спсб, подумаю.

Иоанн Августов
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 22:02
Откуда: Волгоград

Сообщение Иоанн Августов » 31 май 2009, 16:51

Я имел ввиду не пятистопные ямбы (хотя там он говорит, что пошёл за смертью, то же можно найти и в некоторых стихах его небезызвестной жены), а наступление, война, солнце духа и ещё из этой серии. А разве он был в Греции на войне? Я никогда не слыхал. Только слышал, что он собирался на саломинский фронт. Да и в Россию, поговаривают, он для воссоединения с женой вернулся, то, что он уговаривал её уехать в Париж также можно найти в её стихотворениях ("Он женщиною был", если эти произведения посвящено ему, конечно же, а также " Нам встречи нет, мы разных станах" и "Мне голос был"). Вот мы и плавно съехали на тему Ахматовой...
Последний раз редактировалось Иоанн Августов 31 май 2009, 16:57, всего редактировалось 1 раз.

Иоанн Августов
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 22:02
Откуда: Волгоград

Сообщение Иоанн Августов » 31 май 2009, 16:53

И про его "Записки кавалериста" не забывайте, там можно добыть некоторую патриотку, с уважением,
Последний раз редактировалось Иоанн Августов 31 май 2009, 16:57, всего редактировалось 1 раз.

Иоанн Августов
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 22:02
Откуда: Волгоград

Сообщение Иоанн Августов » 31 май 2009, 16:55

И возник вопрос к уважаемым админам и модерам, Гумилёв был в Греции на войне, или как?

matt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:58

Сообщение matt » 31 май 2009, 17:08

Скажем, он туда ехал, а доехал ли, надо посмотрю.

matt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:58

Сообщение matt » 31 май 2009, 17:18

"Больше того, в мая 1917 г. уехал по собственному желанию на Солоникийскую (Греция) операцию Антанты"-

Вот всё что в моей книге. Вообще есть нормальная биография? По кускам собирать приходится.

Гость

Сообщение Гость » 03 июн 2009, 10:28

Всё было бы нормально, если бы не стихи "Одиночество" и "Завещание".

Иоанн Августов
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 22:02
Откуда: Волгоград

Сообщение Иоанн Августов » 03 июн 2009, 11:32

А что там такого страшного? Есои не ошибаюсь это стихи "Я спал и смыла пена белая" и "Очарован соблазнами жизни", но там нет вроде бы про патриотику и антипатриотику высказываний.

Иоанн Августов
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 22:02
Откуда: Волгоград

Сообщение Иоанн Августов » 03 июн 2009, 11:40

Кстати, насчёт приведённой цитаты, "больше того" (а чего)?

matt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:58

Сообщение matt » 03 июн 2009, 12:11

Педыдущее предложение. К делу не относится.

Все чтили древнего оракула
И приговор его суда
О том, чтоб вечно сердце плакало
У всех заброшенных сюда.

И надо мною одиночество
Возносит огненную плеть
За то, что древнее пророчество
Мне суждено преодолеть.


Это не патриотика, но фактически он говорит, что по родине у него сердце не плачет.

Иоанн Августов
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 22:02
Откуда: Волгоград

Сообщение Иоанн Августов » 03 июн 2009, 12:25

Ну, не всегда ЛГ (лирический герой) есть автор, многие путают, а это ошибка. Ведь у него есть стих "Кенгуру" и есть даже "Я попугай с Антильских островов", но он же не от своего лица повествует. Так что здесь он не про себя, возможно. Но даже если и автор есть ЛГ. Здесь больше аллегории. Больше масштаб. Гумилёв вообще любил планетарный масштаб и масштаб измерений ( ну хоть "Душа и тело" для примера, кстати, прочитайте, если не читали, там тоже есть над чем поразмыслить). Так что здесь имеется ввиду весь этот мир в контексте, а не страна, хотя точно сказать не могу. А Вы так дотошно интересуетесь про патриотику. Пишете что-нибудь? Я тоже летом писать буду одну работу по теме Гумилёва и Ахматовой, так что обращайтесь, если есть вопросы, я и сам материал сейчас собираю. С уважением,

Иоанн Августов
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 22:02
Откуда: Волгоград

Сообщение Иоанн Августов » 03 июн 2009, 12:49

А ещё гляньте тогда "Стокгольм" и стихи про Китай ( не не из "фарфорового павильона", там стилизация под китайского автора, по сути даже перевод). Есть ещё "Приглашение в путешествие", это всё из серии "на родину не тянуло". Но также можно в противовес поразмыслить над стихом "В час вечерний, в час заката". Там уже патриотизм в отношении малой родины отыскать можно.

matt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:58

Сообщение matt » 06 июн 2009, 14:23

Да, я думаю написать по нему работу когда информацию поднакоплю. Спасибо за помощь.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Патриотизм

Сообщение Akmay » 06 июн 2009, 20:09

matt писал(а):Я прочитал всего Гумилёва, и заметил что его особенность - полное отсутсвие патриотической лирики. Между тем, все его современники наперебой рассказывают какой он был патриот, не подскажете есть ли какие- нибудь его фразы, где он говорит, что любит родину ( КРОМЕ Деревянных усадьб)

А что есть патриотическая лирика?

matt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:58

Сообщение matt » 07 июн 2009, 10:10

Нам всегда говорили, что она может быть двух типов:
Восхваление России (Как у Тютчева) и признание ей в любви ("Гой ты Русь моя родная"). Думаю есть и другие типы.


Вернуться в «Общий форум»