Голосование

Общаемся на любую тему, не уходя далеко от основной темы :)
Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Голосование

Сообщение Елена из Питера » 10 янв 2007, 13:36

А как голосовать? И за что? :shock:

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Голосование

Сообщение Akmay » 10 янв 2007, 14:14

Елена из Питера писал(а):А как голосовать? И за что? :shock:


Голосовать - честно :)
А как... сейчас попробую показать... просто я не уверен, что нам нужна эта функция :)

Alexisus

Голосование

Сообщение Alexisus » 22 авг 2008, 10:56

Здравствуйте все! Предлагаю устроить голосование по поводу моего стихотворения, посвященного Гумилеву. Цель - размещение в рубрике "Чужие стихи". То есть, "да" или "нет".

Мне двадцать пять. Не сыгран Гамлет.
Простившись с Шиллером на днях,
Я ощутил лицом губастым
Смерть Акмеиста во дворах.

И, очарован ритмом дивным,
Увидел пыльную траву,
Пробившись сердцем неизбывным
На заповедную Двину.

Здесь в бой летел дракон, весь в шпорах,
Клинок блестел, кусая плоть,
И, неустанная от споров,
Здесь билась с Африкой любовь.

Пробита грудь, как предсказалось,
Заплющен стих на микрофильм,
Но где-то в воздухе осталась
Любовь к красивым и иным.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 22 авг 2008, 11:54

Изображение

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 25 авг 2008, 09:39

Я тоже!

Ольга Верник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 01:06
Откуда: Луганск (Украина)

Re: Голосование

Сообщение Ольга Верник » 26 авг 2008, 20:53

Alexisus писал(а):Здравствуйте все! Предлагаю устроить голосование по поводу моего стихотворения, посвященного Гумилеву. Цель - размещение в рубрике "Чужие стихи". То есть, "да" или "нет".

Мне двадцать пять. Не сыгран Гамлет.
Простившись с Шиллером на днях,
Я ощутил лицом губастым
Смерть Акмеиста во дворах.

И, очарован ритмом дивным,
Увидел пыльную траву,
Пробившись сердцем неизбывным
На заповедную Двину.

Здесь в бой летел дракон, весь в шпорах,
Клинок блестел, кусая плоть,
И, неустанная от споров,
Здесь билась с Африкой любовь.

Пробита грудь, как предсказалось,
Заплющен стих на микрофильм,
Но где-то в воздухе осталась
Любовь к красивым и иным.


Я ЗА, но если подойти к этому стихотворению с теми поэтическими канонами, идеалами, о которых писал автор "Писем о русской поэзии", то строки "Я ощутил лицом губастым/
Смерть Акмеиста во дворах" не совсем ясны и заслуживают, увы, внимание Задорнова! :(

Alexisus

Благодарности

Сообщение Alexisus » 27 авг 2008, 15:41

Большое спасибо за высокую оценку моего стихотворения. И за критику, конечно. Да, Ольга, Вы правы, строки "Я ощутил лицом губастым/Смерть Акмеиста во дворах", видимо действительно, не совсем ясны, но Задорнов-то, простите, здесь причем? Странно, что Вас не смутила строка "Заплющен стих на микрофильм"... Необходимое пояснение: стихи писались в мае 1988 года. Примерно за год до этого я впервые заинтересовался творчеством Николая Степановича. В то время найти его стихи в опубликованном виде было еще весьма затруднительно и мне приходилось ходить в Публичку, заказывать там микрофильмы ветхих изданий и переписывать стихи от руки в тетрадку, а потом перепечатывать на пишущей машинке, купленной за 90 (!) рублей в комиссионке на Апрашке. Кульминацией этой работы и стало появление стихотворения, которое я решил вынести на суд людской только сейчас (наверное, в связи с 20-летием его "встольного" существования). Безусловно оно очень личное. И потому, что лично у меня лицо, как я считаю, "губастое", и потому, что я испытал в те дни какое-то невероятное чувство сопричастности судьбе Первого Акмеиста. Мне, кстати, казалось тогда, что его расстреляли где-то совсем рядом, "в соседнем дворе". Информации о месте его казни тогда вообще не было никакой...
Тем не менее с благодарностью принимаю Ваше замечание, милая Ольга, и готов "доработать" данное произведение, если на то будет воля ответственных за раздел "Чужие стихи", куда я и чаю поместить свой труд на всеобщее обозрение.
Дополнение: стихотворение при размещении на форуме воспроизводил по памяти. Сейчас же нашел в своих бумагах оригинал, откуда выяснил и дату написания, и название - "ГУМИЛЕВ", а также обнаружил небольшие отличия от того, что вспомнил. Но так, как есть сейчас, на мой взгляд, лучше.
P.S. Любопытно, а ведь, наверное, у каждого стихотворения есть своя история... Может быть, стоит открыть отдельную тему, посвященную этому аспекту творческой жизни Николая Степановича? То есть, буквально - "Когда б вы знали из какого сора..." Далее - по тексту.
P.P.S. Продолжаю ждать дальнейших отзывов на мои стихи и решения их судьбы относительно публикации на этом замечательном сайте.

С уважением, Алексей Бочков

UN_Tony
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 11:14
Контактная информация:

Сообщение UN_Tony » 27 окт 2008, 11:22

красивый стих...

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Смерть Акмеиста

Сообщение ИванПолувеков » 09 окт 2009, 10:35

Дорогие Ольга и Алексей (а также Akmay и все заинтересованные лица)! Я тоже ЗА. И не столько "за размещение там-то и там-то". Я за это стихотворение, как таковое. Но я с вами обоими не согласен. Раскритикованные Ольгой строчки, на мой взгляд, НИ В КАКОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ не нуждаются! А если Вам, Ольга, они "не очень ясны" - так думайте, думайте, выдвигайте свои варианты прочтения. Да вознаградится Ваш терпеливый труд каким-нибудь красивым вариантом! Ведь увидел же его UN_Tony !




Алексей Бочков писал:
"...У каждого стихотворения есть своя история... Может быть, стоит открыть отдельную тему, посвященную этому аспекту творческой жизни Николая Степановича? То есть, буквально - "Когда б вы знали из какого сора..." Далее - по тексту. "

И что же? Ведь есть же специалисты. Чуть ли не о каждом стихотворении известны какие-нибудь обстоятельства, относящиеся к его созданию. Огромный массив его стихов не пострадает, наверно, если в нем появятся примечания к стихам. Образцом в этом отношении является Евгений Степанов. Он докапывается и информирует нас обо всех, оставивших хоть какой нибудь след, обстоятельствах.


Вернуться в «Общий форум»