О московских адресах Гумилёва

Общаемся на любую тему, не уходя далеко от основной темы :)
Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

О московских адресах Гумилёва

Сообщение Сергей Сербин » 21 янв 2007, 17:54

Akmay, скажите, не удалось ли вам посмотреть фильм о Гумилёве из документального сериала Вячеслава Недошивина "Безымянные дома. Москва Серебряного века"? Не смогли ли вы его записать?
http://gumilev.ru/main.phtml?aid=195083515

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 21 янв 2007, 22:26

Увы, записать не получилось :(

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Адреса

Сообщение Елена из Питера » 22 янв 2007, 15:29

А много в Москве гумилёвских адресов?

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 22 янв 2007, 19:50

В «Трудах и днях» П. Н. Лукницкий упоминает о 10 случаях пребывания Гумилёва в Москве. Адреса следующие:
1. 1907. 15 мая.
1.1. Доминиканская ул.
1.2. Редакция «Скорпиона».
2. 1907. Июнь — начало июля. «Был в Москве у Брюсова, но не застал его дома».
3. 1908. Конец апреля — начало мая. У Брюсова.
4. 1908. Около середины июня. «Виделся с В. Я. Брюсовым».
5. 1909. 26 мая.
5.1. Гостиница «Славянский Базар», No 100, на Никольской улице.
5.2. «Виделись с В. Я. Брюсовым».
6. 1911. Март. У Брюсова.
7. 1911. Август. В Москве пробыл ок. 10 дней.
7.1. Гостиница «Метрополь».
7.2. Другая гостиница.
7.3. Редакция «Скорпион».
7.4. Третьяковская галерея.
7.5. У Брюсова.
8. 1912. Июль. Пробыл в Москве несколько дней. Редакция журн. «Русская мысль».
9. 1920. Ноябрь.
9.1. Вероятно, останавливался в «Доме искусств».
9.2. Читал стихи в Политехническом музее.
9.3. «Дом печати».
10. 1921. Со 2 по 6 июля.
10.1. «Кафе “Домино” (где помещался “Московский Союз поэтов”)».
10.2. «Ночевал во Дворце искусств у Адалис».
10.3. Читал стихи в Союзе писателей.
10.4. У Б. Пронина.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 22 янв 2007, 20:42

В Москве петербуржец Николай Гумилев бывал не часто. Когда-то приезжал к своему учителю Валерию Брюсову, потом останавливался вместе с поэтессой Васильевой, знаменитой Черубиной де Габриак, из-за которой будет драться на дуэли с Максом Волошиным, и пару раз останавливался в Москве на день-два, проездом. Но в последние два года часто бывал в первопрестольной. Автор и ведущий телецикла "Безымянные дома. Москва Серебряного века" Вячеслав Недошивин в очередной серии своего проекта рассказывает как раз о домах, в которых успел побывать поэт. Именно в последний год Гумилев въезжал в Москву как победитель: признанным поэтом, родоначальником акмеизма и, что было так важно для его честолюбия, председателем Петроградского Союза поэтов. В ноябре 1920 года он и петроградский поэт Михаил Кузмин приехали в Москву читать стихи в Политехническом. Утром этого дня, прямо с вокзала, они явились на Поварскую, 52, в бывший графский дом Соллогубов (ныне ЦДЛ), где тогда располагался Дворец искусств. Московская поэтесса Серпинская запомнила, как в подвальную столовую, где работники Дома поедали чечевичный суп с воблой, спускались эти два приехавших поэта. Один - высокий, "гладко обпроборенный", другой - низенький брюнет. "Кузмин и Гумилев, - объявил Рукавишников, директор Дворца искусств, - приехали на несколько дней, остановятся у нас"...
http://www.023.ru/tv/announce.php?id=4487419

И ещё из апреля 2006 года:
Недошивин: Сейчас начался показ лишь первых 20 серий. Думаю, где-то через год мы закончим следующие 20, посвященные Цветаевой, Пастернаку, Мандельштаму, Есенину, Маяковскому. Все 40 серий, отснятых по заказу правительства Москвы, надеюсь, будут показаны к 860-летию столицы, которое мы отметим в сентябре 2007 года.
Так что будет ещё одна возможность посмотреть передачу.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 03 фев 2007, 18:00

1. 1907. 15 мая.
1.1. Доминиканская ул.
Поиск в интернете насторожил: улицы с таким названием встречаются в городах Польши, Чехии, Украины, Белоруссии, но не в Москве; для этого города топоним католического происхождения кажется нетипичным, нехарактерным. Но у П. Н. Лукницкого на с. 172 ("Труды и дни" в кн.: В. Лукницкая. Три сенсации...) читаем:
1907 15 мая
Был в Москве. Останавливался на Доминиканской улице.
Визит к В. Я. Брюсову, в редакцию «Скорпиона», и знакомство с ним.
Письма, дневники В. Брюсова
Письма Брюсова к Гумилёву почти не сохранились, по крайней мере за 1907-й год (см.: Литературное наследство. Т. 98: Валерий Брюсов и его корреспонденты. Кн. 2. М.: Наука, 1994. С. 400-514), а Гумилёв не сообщает в своих письмах, где планирует останавливться.

В дневниках Брюсова есть интересующая нас запись:
1907
15 мая.
Приезжал в Москву Н. Гумилёв. Одет довольно изящно, но неприятное впечатление производят гнилые зубы. Часто упоминает о «свете». Сидел у меня в «Скорпионе», потом я был у него в какой-то скверной гостинице, близ вокзалов. Говорили о поэзии и оккультизме. Сведений у него мало. Видимо, он находится в своём декадентском периоде. Напомнил мне меня 1895 г.
Брюсов В. Я. Дневники. Автобиографическая проза. Письма / Сост., вступ. ст. Е. В. Ивановой. — М.: ОЛМА-ПРЕСС Звездный мир, 2002. — (Эпохи и судьбы). — С.157.

Где у Брюсова найти упоминание этой улицы, я пока не представляю. На следующей неделе просмотрю первое, более полное издание дневников, вышедшее в 1927 г.

Быть может, на Доминиканской улице, где останавливался Гумилёв, была та самая "скверная гостиница, близ вокзалов", о которой упоминает Брюсов? На старых картах Москвы легко найти Домниковскую улицу, между Садовой-Спасской улицей и Каланчевским переулком (нынешней Каланчевской улицей). Домниковская ул. соединяла Каланчевскую площадь (нынешнюю Комсомольскую, "площадь трех вокзалов") и Садовое кольцо. От Садовой-Спасской - совсем близко до дома Брюсова на Цветном бульваре.

Домниковская улица получила свое название на грани XVII - XVIII веков, когда тут был двор думного дьяка Домнина. О древности этого названия говорит то, что еще задолго до революции оно обкаталось в живой московской речи и приобрело народную форму на -ка (Покровка, Маросейка, Воздвиженка, Полянка и т.д.), ее иначе и не называли как Домниковка. В 1962 году улицу переименовали в честь комсомолки-партизанки Маши Порываевой, погибшей в 1942 году.
(http://sputnik.mto.ru/Kultura/www.moskva.ru/history/mosslov/mosslov4_21.html)

По другим сведениям, "Домниковская улица названа по фамилии жившего здесь в 1739 году домовладельца капитана Домнина". (http://www.outdoors.ru/book/msk/msk43.php)
В 70-е годы ради строительства Новокировского проспекта была снесена почти вся Домниковка (Маша Порываева), а после окончания строительства в конце 80-х южная половина улицы вошла в состав проспекта, ныне носящего имя Академика Сахарова.
Здесь - фрагмент современной карты Москвы, карту начала 20-го века найду позже.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 05 фев 2007, 01:09

Похоже, это поворот с Каланчёвской пл. на Каланчёвский пр., а прямо - Домниковка.
Изображение
Источник: http://forum.tr.ru/read.php?1,334272,460867,quote=1

Здесь тот же мост, только со стороны Домниковской улицы.

Николаевский вокзал - ещё один гумилёвский адрес в Москве. Фотография с сайта http://www.kotoroy.net/
Изображение


Вернуться в «Общий форум»