Цех сканировщиков

Общаемся на любую тему, не уходя далеко от основной темы :)
Динара
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 01:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Цех не сканировщицы :)

Сообщение Динара » 27 июл 2007, 21:13

Я несколько дней назад отправила Akmay'ю на электронку такие тексты:

Георгий Адамович - Вечер у Анненского
Вера Неведомская - Воспоминания о Гумилеве и Ахматовой
Андрей Белый - Башенный житель.

Сегодня посылаю еще: (Akmay, ловите:-))

Василий Немирович-Данченко - Рыцарь на час
Бенедикт Лившиц - Полутораглазый стрелец
Владимир Шкловский - Гумилев, "Костер"
Владислав Ходасевич - Гумилев и Блок
Николай Минский - "Огненный столп"
Соломон Познер - Памяти Н. С. Гумилева


Все тексты с коментариями, из этого же сборника.

Динара
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 01:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Динара » 04 дек 2007, 15:44

Akmay, извените за нескромный вопрос, когда эти тексты появяться на сайте? Или они уже не нужны?

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 04 дек 2007, 15:49

Динара писал(а):Akmay, извените за нескромный вопрос, когда эти тексты появяться на сайте? Или они уже не нужны?


Думаю, что в этом месяце. Не успеваю :(

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 04 дек 2007, 16:21

А я хочу извиниться перед теми, кто хотел прочитать то, что я обещал отсканировать. Из-за подготовки книжки всё отложено до весны.

Динара
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 01:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Динара » 05 дек 2007, 13:36

Ок, спасибо. Один мой знакомый очень долгое время просит у меня эту книгу, но за ним есть грешок, не возвращать книги. Вот я его и "посылаю" каждый раз на сайт, мол там скоро все появиться.
Теперь и он будет доволен, и я за свою книгу спокойна. :-)

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 05 дек 2007, 13:41

Динара писал(а):Ок, спасибо. Один мой знакомый очень долгое время просит у меня эту книгу, но за ним есть грешок, не возвращать книги. Вот я его и "посылаю" каждый раз на сайт, мол там скоро все появиться.
Теперь и он будет доволен, и я за свою книгу спокойна. :-)


А вы его на Озон пошлите :)
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2655775/

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 07 фев 2008, 16:11

Akmay,
Думал я, думал, что бы мне придумать, чтобы и статьи поскорее попадали на сайт, и вас при этом не напрягать сверх меры. Придумал выкладывать статьи в блоге с одновременной пересылкой их вам. Выкладывать статьи туда я буду на время. Когда вы сможете опубликовать их на сайте, тогда я удалю их из блога. Может быть, я сам научусь когда-нибудь помещать статьи на сайт, а пока "нам, гагарам, недоступно" (© по Максиму Горькому). Руки не оттуда растут. Как добавлять комментарии - понятно, речь именно о статьях. Адрес такой: http://articles-on-gum.livejournal.com/ Там есть ссылка на сайт Гумилёва. Если что-то не так, намекните пожалуйста, я живо исправлю. Мною движет, надеюсь, больше гуманизм, чем тщеславие. :) Хотелось бы и помочь, и статей добавить. Некоторые из статей, возможно, плохо вписываются в структуру сайта или не подходят по содержанию: в них либо слишком много явных ляпов, либо странноватые акценты и выводы, из-за чего место таким статьям только в разделе "курьёзы". Такие материалы так и останутся в блоге; вдруг кому-то пригодятся и они? Пока там только одна статья из отправленных в прошлом году, постепенно буду добавлять ещё без дополнительных объявлений. Всё новое буду присылать вам, как обычно. Хорошо?

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 15 фев 2008, 18:26

На подходе ещё одна статья, должна быть готова к концу февраля:
Толстая Е. Дочь колдуна, заколдованный королевич и все-все-все: Алексей Толстой и Гумилев // Солнечное сплетение. - М. ; Иерусалим, 2004. - N 8. - C. 126-147.
Аннотация ИНИОН: Реконструкция личных и творческих связей А.Н.Толстого и Н.С.Гумилева в парижские годы (1906-1908 гг.).

Добавляю 13.01.2009: Готово.
Последний раз редактировалось Сергей Сербин 13 янв 2009, 19:59, всего редактировалось 3 раза.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 24 фев 2008, 17:55

Динара Дек 05, 2007 писал(а):...Один мой знакомый очень долгое время просит у меня эту книгу...
Динара, извините, что реагирую с таким большим опозданием... Часть текстов с воспоминаниями современников Н. Гумилёва (правда, из другой книги) доступна в формате PDF на сайте: http://www.russianway.rchgi.spb.ru/Gumilev/gumilev.html Может быть, эта ссылка будет полезной ещё кому-нибудь.
За совсем небольшие деньги все тексты можно получить здесь: http://www.rhga.ru/about_us/publishing_house/shop/pro_et_contra/gumelev/index.php В течение месяца все воспоминания из этой книги, которых пока нет на сайте Гумилёва, я отправлю Akmay'ю и выложу в блоге (ссылка - двумя сообщениями раньше).

taiga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2008, 02:19
Контактная информация:

Сообщение taiga » 04 май 2008, 02:25

Спасибо вам всем огромное! Теперь знаю, куда отправлять студентов готовиться к семинарам :)

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 09 дек 2008, 19:12

Книга Вадима Крейда "Николай Гумилёв в воспоминаниях современников" (Репринт. М.: «Вся Москва», 1990. 318 с.) целиком выложена в библиотеке Александра Белоусенко. Ссылку на сжатый DOC-файл можно найти на этой странице: http://www.belousenko.com/wr_Gumilev.htm Отсканировал и вычитал её Александр Продан в 2004 году. Многих воспоминаний из этого сборника пока нет здесь на сайте (оговорюсь, что я проверял не по тексту воспоминаний, а по авторам-заголовкам):

Александр Биск. Русский Париж 1906-1968 гг.
Максимилиан Волошин. Воспоминания о Черубине де Габриак
Андрей Белый. Башенный житель
Бенедикт Лившиц. Полутораглазый стрелец
Георгий Адамович. Мои встречи с Ахматовой
Владимир Шкловский. Гумилев, «Костер»
Николай Минский. «Огненный столп»
Николай Оцуп. Николай Степанович Гумилев
Леонид Страховский. О Гумилеве. (1886-1921)
Владислав Ходасевич. Гумилев и Блок
Андрей Левинсон. Гумилев
Андрей Левинсон. Блаженны мертвые
Петр Рысс. У Тучкова моста
Всеволод Рождественский. Гумилев и Блок
Василий Немирович-Данченко. Рыцарь на час
Соломон Познер. Памяти Н. С. Гумилева
Александр Амфитеатров. Н. С. Гумилев
Георгий Адамович. Памяти Гумилева

P.S. Это всё уже на сайте! Спасибо, Akmay!

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 23 дек 2008, 14:19

Поворчу.
Сколько опечаток в сборнике «Н.С.Гумилёв. Pro et contra»! При перепечатке текстов из других книг заменены окончания слов, пропущены целые слова... Можно было бы посетовать на слабую работу корректоров, но есть и очевидные недоработки составителей. Возьму для примера отрывок из статьи Оцупа «Вокруг имени Н. С. Гумилева» (с. 316–318 во 2-м издании «Pro et contra» 2000 года). М. Кузмин стал Кузьминым (с. 317), организаторская деятельность Гумилёва — «ораторской» (с. 316)... На с. 317 читаю: «...Какие есть у Гумилёва прекрасные стихи! К одному из них, почти при мне написанному, я вернусь ниже...» А ниже — только фрагмент из стихотворения Оцупа (Случайных пуль не слышно нам...), причём авторство не указано. Рассказ о «Заблудившемся трамвае» составителями сборника вырезан... (Проверял по книге «Жизнь Николая Гумилева».)

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 23 дек 2008, 14:37

Значит будем стараться искать первоисточники, что тут скажешь.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 05 янв 2009, 23:33

Akmay Янв 16, 2007 писал(а):Ах да, еще мне давно прислали "Исследования и материалы. Библиография. СПб. Наука. 1994.", я оттуда выкладываю статьи, периодически, но до конца еще не добрался.

К тому, что ее сканировать - не надо.
Akmay, я хотел бы подключиться, но при этом не мешать. Вы статью Н. Ю. Грякаловой "Н. С. Гумилёв и проблемы эстетического самоопределения акмеизма" ещё не начинали сверять? А то я начну. После каникул. Если хотите, забудьте про этот сборник, я постепенно буду присылать все вычитанные материалы оттуда, которых на сайте пока ещё нёт. Хорошо?

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 14 янв 2009, 19:08

Грякалову я уже читаю.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 15 янв 2009, 19:44

Сергей Сербин писал(а):
Akmay Янв 16, 2007 писал(а):Ах да, еще мне давно прислали "Исследования и материалы. Библиография. СПб. Наука. 1994.", я оттуда выкладываю статьи, периодически, но до конца еще не добрался.

К тому, что ее сканировать - не надо.
Akmay, я хотел бы подключиться, но при этом не мешать. Вы статью Н. Ю. Грякаловой "Н. С. Гумилёв и проблемы эстетического самоопределения акмеизма" ещё не начинали сверять? А то я начну. После каникул. Если хотите, забудьте про этот сборник, я постепенно буду присылать все вычитанные материалы оттуда, которых на сайте пока ещё нёт. Хорошо?


Сергей, я только за!
Простите за молчание, завал.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 16 янв 2009, 16:54

Тогда я «забиваю» этот сборник за собой, но если кто-нибудь захочет присоединиться, давайте договариваться здесь, чтобы не делать одно и то же.

Статья Грякаловой готова, высылаю.
Дальше в сборнике — статья Ю. В. Зобнина о военном цикле Гумилёва.

P.S. 20.02.2009:
Статью Ю. Зобнина и две статьи С. Слободнюка выслал. Теперь на очереди — В. В. Базанов. «А. Блок и Н. Гумилёв после Октября».

04.03.2009:
Статьи Базанова и Шошина выслал.
Теперь буду читать Луи Аллена, «У истоков поэтики Гумилёва».

19.03.2009:
Аллен готов.
Следующий материал из сборника — «Поэт и воин», публикация И. А. Курляндского. Похоже, читать буду долго.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 05 июн 2009, 17:51

Вычитываю Курляндского,
сканирую "Поэта-героя" из 3-го тома "Серебряного века" И. Гарина
и книгу И. Панкеева (М., Просвещение, 1995).
Если найдёте две последние книги в интернете, дайте мне пожалуйста знать, и я остановлюсь. Вычитывать их буду очень не скоро, после сверки всего сборника 1994-го года "Исследования и материалы. Библиография".

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 31 мар 2010, 11:20

Очень много работы, поэтому всё давно остановилось. Курляндского и Панкеева не доделал, Гарина отсканировал. Сколько у меня продлится пауза, пока представить не могу.

Митяй

Re: Цех сканировщиков

Сообщение Митяй » 23 июл 2010, 17:28

Ребята в оригинале (автографе) написано ЗВОНКИЙ ЩИТ ,
а в книжках: "Луна плывет, как КРУГЛЫЙ щит"
Это че очепятка? Или как?
Вы гляньте может я чего не понял.


Вернуться в «Общий форум»