Цех сканировщиков

Общаемся на любую тему, не уходя далеко от основной темы :)
Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Цех сканировщиков

Сообщение Сергей Сербин » 12 янв 2007, 20:01

Приглашаю всех желающих заняться полезным делом: сканировать имеющиеся в вашем распоряжении статьи, книги, фотографии, имеющие отношение к Николаю Степановичу Гумилёву. Тема нужна для того, чтобы информировать тех, кому это интересно, о том, что в настоящее время сканируется, как продвигается работа (если она большая), что стоит в очереди. Если сканируют несколько человек, то им просто необходимо договариваться о том, чтобы не делать одну и ту же работу.

Если вы решите подключиться, то прежде всего проверьте пожалуйста, нет ли того, что вы собрались сканировать, на этом сайте или где-нибудь ещё в интернете. Пожалуйста, немедленно сообщайте, если заметите, что я или кто-то другой взялся сканировать то, что уже имеется где-то в сети в электронном виде; вы сбережёте нам много времени и сил.

Вот короткий список того, что уже отсканировано, проверено и отправлено на сайт, но пока не опубликовано здесь:
1. Шауб И. По линии наибольшего сопротивления // Посев. — Frankfurt am Main. — 2002. — № 1 (1492). — С. 40–42.
2. "Моей прелестной царице..." : (Пометы А. А. Ахматовой на книгах Н. С. Гумилёва) / Публ. И. П. Сиротинской // Встречи с прошлым. — М., 1996. — Вып. 8. — С. 310–321.
3. Тименчик Р. Гумилёв — футурист? // Поэзия и живопись. — М., 2000. — С. 509–511.
4. Гузевич Д. Ю., Петрановский В. П. «Виртуальный» Гумилев, или Аналитические воспоминания // In memoriam : Сб. памяти Владимира Аллоя. — СПб., 2005. — С. 457–489.
Всё это уже на сайте. Akmay, спасибо! (Добавил Сергей 09.02.2007.)

Если Akmay пожелает, я выложу их в форуме в соответствующем разделе.

Несколько статей отксерокопированы, но пока не сканировались. Своей очереди ждут две статьи:
5. Богданова Т. В. Коллективное бессознательное как прием семантического развертывания текста : (На материале поэтической книги Н. Гумилева «Огненный столп») // Художественный текст и текст в массовых коммуникациях. — Смоленск, 2004. — Ч. 2. — С. 81–93.
6. Кацура А. В. Огненный дождь // Кацура А. В. В погоне за белым листом. — М.: Радуга, 2000. — С. 41–47.
Обе статьи готовы. (Добавил Сергей 24.04.2007.)

Третья статья тоже отксерокопирована, но не пока сканируется, потому что я ещё не потерял надежду записаться в историческую библиотеку (ГПИБ) и найти там её более полный вариант. Это тезисы доклада:
7. Ястремский С. И. «Под ненужною сеткой долгот и широт…» : Проблема взаимоотношений человека и пространства в африканских фотографиях Н. С. Гумилёва // Исторический источник : Человек и пространство : Тезисы докл. и сообщений науч. конф. (Москва, 3–5 февраля 1997 г.) / РГГУ. — М., 1997. — С. 160–162.
Отсканировал именно тезисы. (Добавил Сергей 24.04.2007.)

Сейчас в обработке две книги:
8. Образ Гумилева в советской и эмигрантской поэзии. — М., 2004. — 287 с.
Отсканирована целиком, проверена на 70%, на следующей неделе будет закончена.
Неделя прошла. Не закончена. Проверена на 96%, осталось сверить 11 страниц комментариев. (Добавил Сергей 19.01.2007.)
Готово! (Добавил Сергей 29.01.2007.)
Это была предварительная готовность :) Окончательная - сегодня. (Добавил Сергей 15.02.2007.)

9. Н.С.Гумилёв: pro et contra : Личность и творчество Николая Гумилёва в оценке русских мыслителей и исследователей : Антология / Сост., вступ. ст. и коммент. Ю.В.Зобнина. — СПб.: РХГИ, 1995. — 672 с. — (Русский путь).
Половина этой книги давно есть на сайте (стихотворения, критика, часть воспоминаний), оставшаяся половина (319 с.) либо отсканирована и распознана, либо взята из интернета; проверяться будет после книги «Образ Гумилева».
Проверил 14 с., или 4% :) (Добавил Сергей 12.02.2007.)
Готово 59 с., то есть 18%. (Добавил Сергей 15.02.2007.)
Сверил 91 с., это 28%. (Добавил Сергей 16.02.2007.)
Сверил 113 с., то есть 35%. Червёртый раздел книги, "Исследования", полностью готов. (Добавил Сергей 19.02.2007.)
Проверил ещё 48 с. вступительной статьи Ю. В. Зобнина, итого готово 161 с., или 50%. (Добавил Сергей 26.04.2007.)
Всё наконец готово, через неделю отправлю Akmay'ю. Правда, останутся комментарии к стихотворениям, но их добавлять будем потом. (Добавил Сергей 05.01.2009.)


Напоследок – ссылка на аналогичную тему на старом форуме.
Последний раз редактировалось Сергей Сербин 24 фев 2009, 13:31, всего редактировалось 16 раз.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Цех сканировщиков

Сообщение Akmay » 13 янв 2007, 23:48

Сергей Сербин писал(а):Если Akmay пожелает, я выложу их в форуме в соответствующем разделе.


Не желает :) Я начал выкладывать то, что Вы прислали.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 16 янв 2007, 11:59

У меня лежит отсканированная, но не вычитанная 1. переписка с Брюсовым.

Плюс отрывок 2. "Орлеанской девственницы", переведенный Гумилевым.

Про сроки пока не скажу, поначалу разберемся с тем, что прислал Сергей и Виталий.

Гость

Сообщение Гость » 16 янв 2007, 13:18

Привезли сегодня книгу Екатерины Литвиненко - Найди. Придумай. Создай.

Внутри, помимо стихотворений, прозы и рисунков - 8мь переводов Гумилева на французский язык.

Думаю, что они тоже, вскоре, окажутся на сайте.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 16 янв 2007, 13:33

Akmay писал(а):У меня лежит отсканированная, но не вычитанная переписка с Брюсовым.

Если из Бронгулеева, то через месяц я готов сверить её с книгой (она у меня есть), если из другой книги, то - извините :)

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 16 янв 2007, 13:37

Не, на такой подвиг, как "выбирать" переписку из Бронгулеева - я не решился... У меня вот такая книга появилась - http://www.ozon.ru/context/detail/id/2221659/ , где писем больше, чем на сайте.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 16 янв 2007, 13:41

Ах да, еще мне давно прислали "Исследования и материалы. Библиография. СПб. Наука. 1994.", я оттуда выкладываю статьи, периодически, но до конца еще не добрался.

К тому, что ее сканировать - не надо.

Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

perepiska s Bryusovim

Сообщение Vitalii » 16 янв 2007, 20:46

Naschet perepiski,
на такой подвиг, как "выбирать" переписку из Бронгулеева
reshat'sya absolyutno ne nado.
YMCA-Press v period zastoya poluchila iz Rossii nevedomimi putyami kollektsiyu pisem NG i k nemu, i izdala ee. K sozhaleniyu, est' neznachitel'nie poteri po sravneniyu s samizdatovskoi kopiei kotoraya u menya bila, no ne v nih sut'. Tam, v chastnosti, perepechatana perepiska s Bryusovim.
Dumayu chto naiti knigu ne sostavit bol'shogo truda.

Book: Gumilev, N. (Nikolai), 1886-1921.
Uniform Title: Selections. 1980
Main Title: Neizdannye stikhi i pis'ma / N.S. Gumilev.
Published/Created: Paris : YMCA-Press, 1980.
Description: 225 p., [1] leaf of plates : ill. ; 19 cm.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: perepiska s Bryusovim

Сообщение Akmay » 16 янв 2007, 23:16

Vitalii писал(а):Book: Gumilev, N. (Nikolai), 1886-1921.
Uniform Title: Selections. 1980
Main Title: Neizdannye stikhi i pis'ma / N.S. Gumilev.
Published/Created: Paris : YMCA-Press, 1980.
Description: 225 p., [1] leaf of plates : ill. ; 19 cm.


У меня отсканированно, из книги, на которую ссылку дал выше - 67 писем к Брюсову... не знаю все ли это, известные письма, но что есть. Плюс 16 писем к Рейснер.

Так что письма скоро обновим.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: perepiska s Bryusovim

Сообщение Сергей Сербин » 08 мар 2007, 01:44

Akmay писал(а):67 писем к Брюсову... не знаю все ли это, известные письма, но что есть.

По "Лит. наследству" (т. 98 кн. 2) переписка Гумилёва с Брюсовым включает 78 писем, из них сохранилось только 10 писем Брюсова. Остальные, 68 - Гумилёва.

Добавил 13 марта в теме "Гумилёв и Рерих":
Их действительно 67. Одно из писем, отправленное 9 декабря 1908 года из Царского Села (№ 51 в переписке, опубликованной в "Лит. наследстве"), содержало только два стихотворения - "Давно вода в мехах иссякла..." и "В муках и пытках рождается слово..." Само письмо, сопровождавшее стихи, по-видимому, утрачено. Так что в сборнике 1991 года "В огненном столпе" - действительно все сохранившиеся письма Гумилёва к Брюсову.
Последний раз редактировалось Сергей Сербин 14 апр 2007, 01:06, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 09 апр 2007, 15:45

Последний раз редактировалось Сергей Сербин 07 фев 2008, 17:06, всего редактировалось 2 раза.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 02 май 2007, 08:26

Постепенно сканирую комментарии из 1-го тома ПСС. Примерно половина готова.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 29 май 2007, 15:19

Скоро выложу в форуме стихи из 3-й части книги А. В. Доливо-Добровольского "Николай Гумилёв: Поэт и воин", которая называется "С Гумилёвым в сердце (стихи русских поэтов о Николае Гумилёве)", с. 621-694. Выложу только те стихи, которых нет на сайте, в форуме и в книге "Образ Гумилёва", составленной В. Крейдом.

Динара
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 01:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Динара » 15 июн 2007, 03:12

У меня есть книга - "Николай Гумилев в воспоминаниях современников" 1989 года, я сверяла ее с сайтом, чтобы знать чего нет у меня, и обнаружила, что некоторых статей из книги там не оказалось. Поиск по сайту не дал результатов, может быть они под другими названиями, хотя авторов многих тоже нет.
Если надо я попробую отсканировать, только скажите что с ними потом делать, куда помещать и как.

Вот список: (скажите нужно ли из этого что-нибудь)

Георгий Адамович - Вечер у Анненского
Андрей Белый - Башенный житель
Вера Неведомская - Воспоминания о Гумилеве и Ахматовой
Бенедикт Лившиц - Полутораглазый стрелец
Владимир Шкловский - Гумилев, "Костер"
Николай Минский - "Огненный столп"
Леонид Страховский - О Гумилеве (1886-1921)
Владислав Ходасевич - Гумилев и Блок
Василий Немирович-Данченко - Рыцарь на час
Соломон Познер - Памяти Н.С.Гумилева
Георгий Адамович - Памяти Гумилева

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 15 июн 2007, 17:27

Динара, большое спасибо за поддержку и участие!
Я напишу свой ответ, а Akmay, если посчитает нужным, поправит меня или что-нибудь добавит.

Из этого списка действительно нужно всё.
Но "Воспоминания" Неведомской (фрагмент), "О Гумилеве" Страховского (всё) и "Гумилев и Блок" Ходасевича (фрагмент) я уже подготовил в том виде, в каком они опубликованы в книге "Н.С.Гумилёв: pro et contra". Мне осталось только отослать их на сайт. В вашем сборнике тексты Неведомской и Ходасевича гораздо больше, их всё равно нужно сканировать. Страховского не надо.

Как поступит Akmay, когда получит оба варианта - и сокращённый (от меня), и полный (от вас) - я не знаю. Возможно, заменит краткий полным, если я пришлю "свою" часть воспоминаний раньше вас.

Если надо я попробую отсканировать, только скажите что с ними потом делать, куда помещать и как.
Если я правильно понял ваш вопрос, отсканированные страницы (изображения) нужно пропустить через программу-распознавальщицу, например, FineReader, получившийся текст сохранить в формате word, сверить с книжкой, и когда он будет полностью готов - отослать на сайт. Каждого автора лучше присылать отдельным файлом.

Примечания тоже очень нужны. Но книга во время сканирования обязательно развалится...

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 15 июн 2007, 17:31

Сергей Сербин писал(а):Как поступит Akmay, когда получит оба варианта - и сокращённый (от меня), и полный (от вас) - я не знаю. Возможно, заменит краткий полным, если я пришлю "свою" часть воспоминаний раньше вас.


Заменит краткое полным :)

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 15 июн 2007, 18:00

Тогда потеряются ссылки на примечания. Придётся тогда и примечания выбрасывать, не объединять же их с примечаниями из другого сборника...

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 15 июн 2007, 18:04

Сергей Сербин писал(а):Тогда потеряются ссылки на примечания. Придётся тогда и примечания выбрасывать, не объединять же их с примечаниями из другого сборника...


Почему не объединять? Сделаем так, чтобы ничего не потерялось.
В конце-концов может быть две статьи, места много :)

Динара
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 01:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Динара » 15 июн 2007, 18:25

Ок. Но раз Вы говорите, что книга развалиться, я лучше наберу тексты вручную - это будет быстрее и удобнее.
Постепенно буду их отсылать. Но не могли бы Вы конкретнее объяснить, КАК тексты отправлять на сайт, может лучше Akmay на електронку? Извините, но я не очень в этом разбираюсь. :-))

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 15 июн 2007, 18:28

Динара писал(а):КАК тексты отправлять на сайт, может лучше Akmay на електронку?


Лучше. Плюс в форуме написать, что отправили.


Вернуться в «Общий форум»