Анализы стихов Гумилёва

Общаемся на любую тему, не уходя далеко от основной темы :)
Lemit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 16:21

Анализы стихов Гумилёва

Сообщение Lemit » 17 окт 2007, 16:24

Срочно нужна оценка (можно анализ) стихотворения Гумилёва "Маэстро". Выложите здесь плиз или пришлите на E-mai.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Анализы стихов Гумилёва

Сообщение Akmay » 18 окт 2007, 10:24

Lemit писал(а):Срочно нужна оценка (можно анализ) стихотворения Гумилёва "Маэстро". Выложите здесь плиз или пришлите на E-mai.


Срочно попытайтесь сделать оценку (можно анализ) самостоятельно.

Гость

Re: Анализы стихов Гумилёва

Сообщение Гость » 18 окт 2007, 15:32

Akmay писал(а):
Lemit писал(а):Срочно нужна оценка (можно анализ) стихотворения Гумилёва "Маэстро". Выложите здесь плиз или пришлите на E-mai.


Срочно попытайтесь сделать оценку (можно анализ) самостоятельно.

Объясните пожалуйста как делать. Я не умею.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Анализы стихов Гумилёва

Сообщение Akmay » 18 окт 2007, 15:53

Написать что Вы думаете об этом стихотворении, что, на Ваш взгляд, хотел сказать автор, нравится оно Вам, или нет и почему и т.д., и т.п. Думайте своей головой и излагайте собственные мысли.

Как минимум можно набрать в поиске сайта - "Маэстро", прочитать стихотворение и увидеть, что оно обсуждалось и попытаться это использовать... задавать конкретные вопросы по стихотворению, а не просить готовую оценку или анализ. Оценка же может быть у разных людей - разной... Вы всегда соглашаетесь с кем-то не имея собственного мнения?

По шаблону, в конце-концов... но, поверьте, проще излагать собственные мысли, чем делать анализ по шаблону :)

Схема анализа лирического стихотворения

I. «Выходные данные»:
1. Автор, название, время появления, история создания, место в творчестве автора, кому посвящено.
2. Сведения о литературной ситуации: как приняли стихотворение, как существовали в поэзии течения и направления, к чему был близок автор.

II. Композиция (сколько строф, частей, есть ли вступление, заключение и т.д.)

III. Структура образов и развитие конфликта:
1. Тема, идея произведения.
2. Движение мысли и чувства в художественном тексте.
3. Развитие конфликта и сюжета (если он есть).
4. Система художественных образов стихотворения. Прямая или опосредованная их соотнесенность с жизнью человека и его чувствами.

IV. Основные особенности поэтического языка:
1. Художественные тропы и фигуры (эпитеты, метафоры, гиперболы, сравнения, повторы, олицетворения, инверсии, олегории).
2. Языковой анализ (поэтическая фонетика, звукопись, аллитерация, ассонанс; поэтическая лексика – антонимы, синонимы, архаизмы; использование явлений морфологии и синтаксиса).

V. Ритм, стихотворный размер.

VI. Рифма (мужская или женская).

VII. Жанровое своеобразие стихотворения (ода, романс, элегия).

VIII. Черты лирического героя.

IX. Мое восприятие стихотворения.

Anonymous писал(а):
Akmay писал(а):
Lemit писал(а):Срочно нужна оценка (можно анализ) стихотворения Гумилёва "Маэстро". Выложите здесь плиз или пришлите на E-mai.


Срочно попытайтесь сделать оценку (можно анализ) самостоятельно.

Объясните пожалуйста как делать. Я не умею.

Гость

Сообщение Гость » 18 окт 2007, 18:10

Скажите пожалуйста какие из этих пунктов плана можно отнести к оценке стихотворения,

Linux

Не втемк

Сообщение Linux » 18 окт 2007, 18:50

Да че блин такое на сайте про Гумелева нет анализа такого известного стихотворения как Маэстро.(Примечани: А мне почемуто кажется что именно этот стих читал Гумелев жене в постели не так ли???)Мне надо написать заключение к анализу этого стиха к завтрашнему дню!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Не втемк

Сообщение Akmay » 18 окт 2007, 22:21

Linux писал(а):Да че блин такое на сайте про Гумелева нет анализа такого известного стихотворения как Маэстро.


Мало того, их тут никогда и не будет.

Linux писал(а):(Примечани: А мне почемуто кажется что именно этот стих читал Гумелев жене в постели не так ли???)


Не думаю, особенно учитывая, что посвятил он его племяннику, но возможно учитель примет это как версию :)


Linux писал(а):Мне надо написать заключение к анализу этого стиха к завтрашнему дню!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


У Вас был целый день, чтобы это сделать.
Последний раз редактировалось Akmay 20 янв 2008, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Lemit
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 16:21

Re: Не втемк

Сообщение Lemit » 18 окт 2007, 22:56

Linux писал(а):Да че блин такое на сайте про Гумелева нет анализа такого известного стихотворения как Маэстро.(Примечани: А мне почемуто кажется что именно этот стих читал Гумелев жене в постели не так ли???)Мне надо написать заключение к анализу этого стиха к завтрашнему дню!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Что это такое? Это полное неуважение к творчеству писателя...


Akmay большое спасибо. Я смог сам написать оценку.

Bear

Знание языка

Сообщение Bear » 08 янв 2008, 16:39

Господа, занимающиеся творчеством русского поэта! Неужели Вы столь глухи к языку, на котором он писал ? Срочно замените название страницы. “Анализы стихов Гумилева” “Анализы” (т.е. во множественном числе) в основном бывают мочи и кала. Научный же анализ (который, как я подозреваю, Вы имеете ввиду), - литературоведческий, лингвистический, исторический и др., - не имеет множественного числа. Не позорьтесь.

Дубровин

Re: Знание языка

Сообщение Дубровин » 19 янв 2008, 12:11

Bear писал(а):Господа, занимающиеся творчеством русского поэта! Неужели Вы столь глухи к языку, на котором он писал ? Срочно замените название страницы. “Анализы стихов Гумилева” “Анализы” (т.е. во множественном числе) в основном бывают мочи и кала. Научный же анализ (который, как я подозреваю, Вы имеете ввиду), - литературоведческий, лингвистический, исторический и др., - не имеет множественного числа. Не позорьтесь.

Берегите нервы. :-)
Ветку создал школьник, он ее и назвал. Теперь школьники каждый октябрь (или когда они там сейчас проходят серебряный век) будут приходить сюда и им все будет ясно, и отпадет необходимость объяснять каждому политику сайта - как это делалось уже много лет. :-)

Дмитрий

Сообщение Дмитрий » 20 сен 2009, 11:45

Стихи поэтов Серебрянного века полнейшее пустобрехство.Ни одной связной фразы,никакого смысла ,противно даже открыть книгу с их стихами

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 20 сен 2009, 14:56

Дмитрий писал(а):Стихи поэтов Серебрянного века полнейшее пустобрехство.Ни одной связной фразы,никакого смысла ,противно даже открыть книгу с их стихами

Двойку получили, расстроились? :)

matt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:58

Сообщение matt » 20 сен 2009, 18:36

Дмитрий писал(а):Стихи поэтов Серебрянного века полнейшее пустобрехство.Ни одной связной фразы,никакого смысла ,противно даже открыть книгу с их стихами


Гыгыгы. Мы изучали СВ в феврале, хотя может сейчас и раньше проходят. Вообще, если учитель начинает свои лекции с футуристов то у простого обыватиля может возникнуть такое ощущение. Особенно если это Хлебников. На его гимн смеха реакция совершенно нездоровая по понятным причинам. Особенно в школе

matt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:58

Сообщение matt » 24 сен 2009, 17:37

А может сделаем пару десятков анализов и будем продавать за СМСки? Это может окупить сайт.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 24 сен 2009, 21:46

matt писал(а):А может сделаем пару десятков анализов и будем продавать за СМСки? Это может окупить сайт.

На его поддержку уходит чуть более сотни долларов в год, все остальное - это личное время группы людей, никакие смски его не окупят, а лишь убьют добровольное начало, что в конечном итоге убьет и сам сайт. И... зачем его окупать-то?

Да и способствовать атрофированию у школьников мозга как-то не хочется, даже в такой малой степени, хватит с них ЕГЭ :)

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

АНАЛИЗЫ

Сообщение ИванПолувеков » 09 окт 2009, 09:34

ПОЧЕМУ в названии темы оставлено слово АНАЛИЗ во множественном числе, несмотря на КРИКИ Bear 8 января 2008 года?

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АНАЛИЗЫ

Сообщение Akmay » 09 окт 2009, 12:01

ИванПолувеков писал(а):ПОЧЕМУ в названии темы оставлено слово АНАЛИЗ во множественном числе, несмотря на КРИКИ Bear 8 января 2008 года?


Потому что мы не занимаемся исправлением смысловых, грамматических, орфографических, биографических, эзотерических и каких-то ни было еще ошибок в чужих сообщениях, на ошибку было указано - этого достаточно.

matt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 май 2009, 19:58

Сообщение matt » 09 окт 2009, 18:17

На его поддержку уходит чуть более сотни долларов в год, все остальное - это личное время группы людей, никакие смски его не окупят, а лишь убьют добровольное начало, что в конечном итоге убьет и сам сайт. И... зачем его окупать-то?

Да и способствовать атрофированию у школьников мозга как-то не хочется, даже в такой малой степени, хватит с них ЕГЭ :)


Логично.

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Дмитрию по СУЩЕСТВУ

Сообщение ИванПолувеков » 14 окт 2009, 10:55

Противно читать? Ваше отношение мне понятно (подозреваю, что даже знаю, почему противно). А какую (чью) поэзию Вы признаёте? Назовите произведение (произведения), автора (авторов), если считаете уместным продолжать разговор о ПОЭЗИИ. И если сможете, укажите, чем они заслужили Ваше внимание (уважение).

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дмитрию по СУЩЕСТВУ

Сообщение Akmay » 14 окт 2009, 11:35

ИванПолувеков писал(а):Противно читать? Ваше отношение мне понятно (подозреваю, что даже знаю, почему противно). А какую (чью) поэзию Вы признаёте? Назовите произведение (произведения), автора (авторов), если считаете уместным продолжать разговор о ПОЭЗИИ. И если сможете, укажите, чем они заслужили Ваше внимание (уважение).

Вы это кому и к чему написали-то? Или Вам все равно в какой теме продолжать монолог?

p.s. нашел...

Дмитрий писал(а):Стихи поэтов Серебрянного века полнейшее пустобрехство.Ни одной связной фразы,никакого смысла ,противно даже открыть книгу с их стихами

Иван, если не сложно, цитируйте те сообщения, на которые отвечаете, это значительно облегчает восприятие, правда.


Вернуться в «Общий форум»