Анализы стихов Гумилёва

Общаемся на любую тему, не уходя далеко от основной темы :)
ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

цитирование

Сообщение ИванПолувеков » 23 окт 2009, 12:00

Акмей, извините, стремление к лапидарности приводит иногда к ктрагикомическим результатам

Гость

Сообщение Гость » 04 дек 2009, 17:04

Мда... какие тут умные собрались... Уже человеку помочь не можете. А создателю темы, по-моему, терпимей нужно быть...

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Akmay » 04 дек 2009, 17:18

Anonymous писал(а):Мда... какие тут умные собрались... Уже человеку помочь не можете. А создателю темы, по-моему, терпимей нужно быть...

Это тому создателю, что анализов просил? А в чём терпимее-то?

настяяяяяя

Re: Анализы стихов Гумилёва

Сообщение настяяяяяя » 13 окт 2010, 18:51

срочно нужен анализ стихотворения Я и Вы

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Re: Анализы стихов Гумилёва

Сообщение ИванПолувеков » 14 окт 2010, 19:25

Я и Вы

Да, я знаю, я вам не пара,
Я пришел из иной страны,
И мне нравится не гитара,
А дикарский напев зурны.

Не по залам и по салонам
Темным платьям и пиджакам —
Я читаю стихи драконам,
Водопадам и облакам.

Я люблю — как араб в пустыне
Припадает к воде и пьет,
А не рыцарем на картине,
Что на звезды смотрит и ждет.

И умру я не на постели,
При нотариусе и враче,
А в какой-нибудь дикой щели,
Утонувшей в густом плюще,

Чтоб войти не во всем открытый,
Протестантский, прибранный рай,
А туда, где разбойник, мытарь
И блудница крикнут: вставай!

июль 1917 г.

Прочитав это стихотворение, пока оно ещё, ВСЁ ЦЕЛИКОМ, свежо в памяти, удобно начать рассмотрение с последней строфы. Противопоставление. Что противопоставляется чему, и с какой целью? Цель понятна: уточнение. Сказать просто, куда стремишься - этого мало. Будет гораздо понятнее, если добавить, куда НЕ СТРЕМИШЬСЯ. Потому что места эти очень близки, очень похожи и называются одинаково: "Рай".
1. Протестантизм выдвигает на первое место человека, а Бог оказывается на втором месте.
2. Разбойник, мытарь и блудница со всей определённостью приводят нас к Иисусу Христу, христианскому Богу, Богу любви.
3. Смысл противопоставления полностью проясняется, если учесть, что и на флаге, и на гербе, и в каждом стихотворении Гумилёва написано "Бог - это любовь", и Гумилёв пользуется этими словами, как синонимами: везде, где встречается слово "бог", оно обозначает "любовь".

"Умру". Словом "смерть" (со всеми её синонимами и атрибутами) у всех акмеистов обозначается смерть любви, то есть, измена (если любовь уже была) или поругание невинности. "При нотариусе" - значит, новая связь регистрируется как брак. Врач нужен был бы, чтоб освидетельствовать непорочность девушки. "На постели" - с соблюдением всех традиционных ритуалов. "Дикая щель" - это женщина, способная на дикую, то есть, необузданную любовь.

Вода, море и тому подобные - символизируют эротику.
Дракон - это Ахматова, как следует из стихотворения "Естество" и из "Поэмы Начала", а также из стихотворения "Змей" (Змей и Дракон можно считать синонимами (в данном случае)).
"Водопад" -это слёзы, "Облака" - это поэты. Эти обозначения распространены повсеместно. Поэма "Мик", "Эзбекие"...

чертовка

Re:

Сообщение чертовка » 29 окт 2010, 19:31

Дмитрий писал(а):Стихи поэтов Серебрянного века полнейшее пустобрехство.Ни одной связной фразы,никакого смысла ,противно даже открыть книгу с их стихами

я вообще не понимаю, как можно такую х*рню написать??? Не нравится??? Да мне кажется, что стихи серебренного века - самые простые и лёгки, и только полнейшие имбицилы могут этого не понимать!

елисеев александр
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 22:49

Re: Анализы стихов Гумилёва

Сообщение елисеев александр » 29 окт 2010, 23:11

Согласен. При всей своей многошерстности (течений) поэзия Серебряного века в большенстве своем, всегда была понятна простому люду. Сколько песен пели на стихи этих поэтов, не зная авторов. Мы ищем глубокий смысл в каждой строчке, выдумываем подтекст, а они просто писали, как им писалось. Все ведь намного проще, чем нам кажется.

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: Анализы стихов Гумилёва

Сообщение Keistut » 30 окт 2010, 20:18

ИванПолувеков писал(а):Дракон - это Ахматова, как следует из стихотворения "Естество" и из "Поэмы Начала", а также из стихотворения "Змей" (Змей и Дракон можно считать синонимами (в данном случае)).

в таком случаи позвольте Вас просить почему стихи читаются, "драконам"... то есть во множественном числе...

Александр Елисеев

Re: Анализы стихов Гумилёва

Сообщение Александр Елисеев » 31 окт 2010, 12:49

А это Ахматова многоликая и вездесущая.

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Re: Анализы стихов Гумилёва

Сообщение ИванПолувеков » 04 ноя 2010, 17:32

Вопрос очень существенный, поставлен прямо...и Вы можете даже его распространить: единственное и множественное число в произведениях Гумилёва подвергаются, на первый взгляд, слишком вольному обращению.
Объяснение этого феномена в каждом случае оказывается индивидуальным (хотя их можно разбить на группы, то есть, собрать в группы, сгруппировать).
1. В русском языке бытует форма обращения к одному ребёнку во множественном числе: Ах, какие мы умненькие, или хорошенькие, или чистенькие или что-нибудь ещё.
2. Очень часто Гумилёв пользуется антитезой: обозначает большое маленьким (и наоборот), длинное - коротким (и наоборот), никто (или все) - это один человек, единственное число заменяет множественным (и наоборот) и т. д.
3. В данном случае ничто не мешает нам допустить, что кроме Ахматовой, обозначенной Драконом, существуют и другие драконы, которым Гумилёв читает стихи. И, кроме того, по-видимому, прав Елисеев: Ахматова для Гумилёва была многолика. Достаточно вспомнить "Фра Беато Анжелико". Там Гумилёв называет Ахматову фуриями (а не ФУРИЕЙ).

елисеев александр
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 22:49

Re: Анализы стихов Гумилёва

Сообщение елисеев александр » 04 ноя 2010, 23:01

Это конечно так, но при всем моем уважении к Анне Ахматовой, один человек не мог быть предметом всего творчества Николая Гумилева. Он просто не смог бы держать высокий уровень поэзии в течении многих лет, для творчества всегда нужна свежая кровь. Новые люди дают новые образы. И творчество А.С. Пушкина не вертелась вокруг одной Н. Гончаровой.

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: Анализы стихов Гумилёва

Сообщение Keistut » 05 ноя 2010, 12:44

Ну Гончарова хоть красавица была, и Анна Оленина и многие другие.
Мне трудно судить о харизматичности Ахматовой... может была она для Гумилева сестрой, матерью, товарищем по акмеизму... но ведь страшненькая она прости Господи... Ну не могу я представит музу такой... вот другая Анна да...
и это отнюдь не хамский пассаж в адрес Великой поэтессы и Женщины, но лишь попытка понять ... в чем корни патриотизма Гумилево к Ахматовой.

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Re: Анализы стихов Гумилёва

Сообщение ИванПолувеков » 09 ноя 2010, 07:10

Не приплетайте патриотизм Гумилёва к "патриотизму перед Ахматовой"! Верность одной женщине (читай "Паломник") - это одно, а патриотизм, любовь к окружающим его людям - это совсем другое!!!
Вопрос, чем покорила Аня Горенко Николая Гумилёва, покорила сразу, полностью, абсолютно, безусловно, безоговорочно и не оставила возможности для сравнений с другими женщинами - конечно, не упирается в её красоту (или отсутствие таковой по некоторым оценкам). Хотя, конечно (и тому свидетельств - миллион!), она сохранила свою сексуальность (привлекательность для сильного пола) на многие и многие годы.
Я думаю, что их тяга друг к другу, и отталкивание (на фоне технических трудностей - прошлое Ахматовой) имеют в своей основе совсем другую природу. Это столкновение, притяжение и отталкивание душ, духовных существ, инициированное, спровоцированное и культивируемое их "разнополостью". В стихотворении "Разговор" Гумилёв так и называет Ахматову: "Душа".

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: Анализы стихов Гумилёва

Сообщение Keistut » 09 ноя 2010, 07:51

Все это называется проще ... дружба, единомыслие, плодотворное сотрудничество... может ли мужчина быть другом женщины, да может... особенно в таком случаи когда речь идет в общем то о двух незаурядных личностях...

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Re: Анализы стихов Гумилёва

Сообщение ИванПолувеков » 09 ноя 2010, 08:06

Где ж единомыслие, когда они НЕ СМОГЛИ договориться ни по одному вопросу? (То, что Гумилёв дал СОГЛАСИЕ на развод, этому не противоречит. Он был загнан в угол, он ничего не мог противопоставить ей). Единственное, что у них было общего - это СИСТЕМА ОБОЗНАЧЕНИЙ (условных).

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: Анализы стихов Гумилёва

Сообщение Keistut » 09 ноя 2010, 08:20

По моему взаимопонимание гораздо важнее, того что Вы называете любовью...
Понять значит простить, принять... и тд.


Вернуться в «Общий форум»