Николай Гумилев в Крыму

Общаемся на любую тему, не уходя далеко от основной темы :)
Алексей Васильев

Николай Гумилев в Крыму

Сообщение Алексей Васильев » 03 янв 2001, 03:00

г.Симферополь,
февраль 2001г.

Господа!
Подробности пребывания Николая Гумилева в Крыму малоизвестны, а хотелось бы их узнать.
Подскажите, где найти подробную информацию по
данной теме. Меня интересуют прямые или косвенные факты (с кем встречался, где останавливался и т.п.)
В частности: в Севастополе в 1907 -1908гг.
в Коктебеле в 1909г
в Массандре в 1916г
в Севастополе в 1921г.
(Может что-то пропустил?)
Буду благодарен за любое сообщение.
С уважением,
Алексей Васильев

Евгений Арабкин

Николай Гумилев в Крыму

Сообщение Евгений Арабкин » 16 мар 2001, 03:00

Эти сведения, теоретически, могут быть в рукописи П. Лукницкого "Труды и дни Николая Гумилёва", находящийся в Пушкинском доме. Издавать её будут, но вроде бы нескоро. Как мне рассказывали, это очень подробное повествование о жизни Николая Степановича, но может быть и там ничего не будет.

Максим Дубровин

Николай Гумилев в Крыму

Сообщение Максим Дубровин » 21 мар 2001, 03:00

Насколько я знаю, пребывание Гумилева в Крыму тесно связанно с личностью Макса Волошина. Во всяком случае, в Крктебеле он останавливался в доме его матери...
.....кажется....
С Ув. Максим.

Елена Раскина

Николай Гумилев в Крыму

Сообщение Елена Раскина » 21 ноя 2001, 03:00

Алексей!
В Севастополь, в 1907-1908 гг. Гумилев ездил к Ахматовой, на дачу Шмидта. Она тогда еще была Анной Горенко и Николая Степановича не особо жаловала. Он читал ей свою пьесу "Шут короля Батиньоля", пьеса Анне Андреевне не понравилась, и Н.С. ее уничтожил.
В Массандре он лечился и отдыхал в санатории (после героического участия в Первой мировой), писал "Гондлу" и ухаживал за О.А.Мочаловой, мемуары которой можно найти в книге "Жизнь Н.Гумилева. Воспоминания современников" (Л, 1991). Там есть и о пребывании Гумилева В Нижней Массандре, в санатории. В Коктебеле он был у Волошина, писал "Капитанов" и ухаживал за будущей Черубиной де Габриак. Потом, в 1921-м, незадолго до смерти, он был в Коктебеле снова и пожал руку Волошину, с которым не виделся после дуэли. Если нужны подробности, могу написать еще.
Елена.


Вернуться в «Общий форум»