Курица или яйцо...

Общаемся на любую тему, не уходя далеко от основной темы :)
Вопрошающий

Курица или яйцо...

Сообщение Вопрошающий » 27 июн 2007, 13:13

А что в поэте первично? Он, как существо тонко чувствующее, пишет стихотворения под впечатлением событий, или же его чувства на столько развиты, что он события предвосхищает?

Можно ли отдавать власть в руки поэта? Управление страной подразумевает некие превентивные шаги, дабы улучшить состояние граждан, или же, как минимум, не ухудшить. Смог бы поэт управлять государством, или же он будет каждый раз опаздывать и в личном дневнике писать стихи, по прошествию событий?..

Мир всем
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 14:49
Откуда: Москвее не бывает ;)
Контактная информация:

Сообщение Мир всем » 27 июн 2007, 19:25

"Он, как существо тонко чувствующее, пишет стихотворения под впечатлением событий, или же его чувства на столько развиты, что он события предвосхищает?"

По-моему, тут есть третий вариант. Стихи порой не выражают чувств, но заменяют. И заменяют В ПОЛНОЙ МЕРЕ. (например стихи о любви к кому-либо, вполне заменяют душе своего автора само чувство). Вернее, не сами стихи, как итог творчества, а их предпосылки...

События??? С тем что мысль материальна - не поспоришь. Как и с тем, что у людей талантливых или просто творческих мысль (ну или интуиция) - сильнее. Может быть, это просто какой-то интуитивный прогноз событий???

Управление государством, думаю, поэту доверять не следует... Поэты - это инопланетяне ))))))У них внутреннее устройство души и восприятие , всё другое!Думаю, если поэт с единственно верным для себя и подобных, "уставом" постучится в "монастырь" большинства... Ну преддставляете, да, что получится ;)

Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

Сообщение Vitalii » 01 июл 2007, 08:26

Мир всем писал(а):Управление государством, думаю, поэту доверять не следует... Поэты - это инопланетяне ))))))У них внутреннее устройство души и восприятие , всё другое!Думаю, если поэт с единственно верным для себя и подобных, "уставом" постучится в "монастырь" большинства... Ну преддставляете, да, что получится ;)


Ne sovsem predstavlyayu; s udovol'stviem bi vislushal VAshu verslyu razvitiya sobitii; ibo Pravitel', on zhe Gosudar', on zhe Prezident, on zhe Prem'er - on vsegda imeet drugoe ustroistvo dushi po sravneniyu so stadom kotorim emu nuzhno upravlyat'.

Potomu chto kogda "kazhdaya kuharka", sirech' odin iz malih sih, iz stada, pitaetsya upravlyat' - tak eto eshche huzhe chem Diktator....


Вернуться в «Общий форум»