Дом искусств

Общаемся на любую тему, не уходя далеко от основной темы :)
Евгений Арабкин
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 18:49

Дом искусств

Сообщение Евгений Арабкин » 20 июн 2007, 22:14

Для краеведов, знатоков гумилёвского Петербурга и сочувствующих.

"Город" № 21 (246), 18.06 - 24.06.2007

Не устоявшая баррикада
правильно ли сломали дом генерал-полицмейстера Чичерина на Невском проспекте


В клубном журнале клуба "Талион" помещена фотография разрушенного Дома Чичерина на Невском, 15, и корпящих над руинами рабочих в спецовках. Подпись под фотографией гласит "Without faith there can be no victory" -- "Без драки нет победы". Сегодня все это уже в прошлом. Победа есть. Одно из старейших зданий на Невском, дом генерал-полицмейстера Чичерина, впоследствии -- дом купцов Елисеевых, впоследствии Дом искусств, или "Сумасшедший корабль", где жили почти все поэты Серебряного века (известен современнику как здание кинотеатра "Баррикада"), вычеркнуто из списка памятников истории и культуры федерального значения, почти разрушено в ходе реконструкции и скоро превратится в пятизвездную гостиницу.

Пилингуя, пилингуй

Правда, гуляющий по Невскому проспекту прохожий, может, почти ничего и не заметит, разве что удивится похорошевшим фасадам, списав это на общеизвестную губернаторскую программу фитнес-пилинга Невского проспекта.
Фитнес-пилинг -- это когда некстати увядающую женщину, или, как поется в песне Deep Purple, living wrack (ходячую развалину), превращают в писаную красавицу путем физических упражнений и сдирания некоторого слоя кожи, всего наносного, лишнего, чем обросла она за долгие годы любви и работы. Фитнес-пилинг Невского проспекта -- это когда путем физической работы здания на главной улице города превращаются как будто в те же, но молодые. При этом тоже приходится снимать слой кожи, освобождаться от некоторых исторических наслоений. Сердца иных граждан, немножко знакомых с историей здания, начинают вибрировать, они волнуются, грустят, не могут расстаться с прошлым. Иногда это даже выливается в акции протеста, но скоро волнение отступает, сердце тонет в ежедневной рутине.

дальше читаем здесь http://www.gorod-spb.ru/story.php?st=9193

P.S. На пару ошибок в английском можно не обращать внимания =)

Вернуться в «Общий форум»