Николаевская церковь

Общаемся на любую тему, не уходя далеко от основной темы :)
Динара
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 01:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Николаевская церковь

Сообщение Динара » 07 май 2007, 13:31

Меня давно волновал вопрос в каком районе современного Киева находилась церковь, в которой венчались Анна Андреевна и Николай Степенович. Мне даже мой дедушка архитектор не мог толком ответить. И вот недавно я обнаружила в Киеве улицу Никольско-Слободскую, отсюда вывод - где-то здесь! И оказалась права. Церковь стояла возле нынешней станции метро Левобережная. К сожалению была уничтожена в 60-е года. Странно, что это место никак и ничем не отмечено. Гумилев в Киеве бывал чаще чем в Коктебеле, а памятника здесь ему нет. Хорошо, что благодаря Ольшанской в Киеве появились памятные места связанные с Ахматовой.

http://www.zn.ua/3000/3680/52268/

http://www.akhmatova.org/museums/olshanskaia.htm

Вот она, Николаевская церковь

http://www.interesniy.kiev.ua/imglib/_n ... h_7452.jpg

Наверное остаеться только мечтать о том, чтобы на этом месте появился памятник. Я даже не знаю как такое организовываеться, если кто-нибудь знает, может подскажете. Можно было бы попробовать.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 07 май 2007, 15:03

Я тоже находил упоминание о станции "Левобережная". Сама статья, к сожалению, не сохранилась на сайте "Газеты по-Киевски" (http://www.pk.kiev.ua/theatre/2006/10/23/090940.html), но на "Яндексе" пока есть её копия со следующим текстом:
...[Пётр] Миронов работает в столичном Театре драмы и комедии на Левом берегу Днепра. Летом "Газета…" публиковала интервью с этим артистом – в связи с его пятидесятилетием. Тогда мы не упомянули об одной очень важной географической детали. Вот она: почти на том самом месте, где сейчас работает Миронов (если быть точным – то на месте нынешней станции метро "Левобережная"), до революции стояла церквушка, в которой венчались поэт Николай Гумилев (вскоре расстрелянный большевиками) и юная киевлянка Анна Горенко, известная впоследствии как поэтесса Анна Ахматова. А Петр Миронов сегодня читает в Доме актера цикл "Серебряный век русской поэзии". Среди всего прочего, там прозвучат стихи Гумилева и Ахматовой, посвященные Киеву – например, "Древний город словно вымер..." и другие.

Христофор Груша / 23.10.2006

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 17 май 2007, 13:31

В свидетельстве о браке записано: "Означенный в сем студент С.-Петербургского университета Николай Степанович Гумилев 1910 года апреля 25 дня причтом Николаевской церкви села Никольской Слободки Остерского уезда Черниговской губернии обвенчан с потомственной дворянкой Анной Андреевной Горенко, что удостоверяем подписями и приложением церковной печати".

Может возникнуть вопрос: какое отношение "село Никольская Слободка Остерского уезда Черниговской губернии" может иметь к Киеву? Самое прямое: "После революции по новому административному делению это место стало сначала относиться к Киевской области, а затем и вовсе вошло в черту города Киева" (Евдокия Ольшанская, "Анна Ахматова в Киеве").

Приведу большой отрывок, касающийся венчания двух поэтов, целиком.
В начале года у Николая Степановича умер отец, поэтому их свадьба откладывалась.

Возможно, следующий приезд Гумилева - в начале 20-х чисел апреля - был неожиданным.

25 апреля 1910 года в Николаевской церкви на Никольской Слободке, в предместье Киева, в то время относящемся по административному делению к Черниговской губернии, состоялось венчание Анны Андреевны Горенко и Николая Степановича Гумилева, который, будучи студентом Петербургского университета, предварительно получил согласие на вступление в брак от университетского начальства.

Как сообщила автору этой статьи вдова поэта Бенедикта Лившица Екатерина Константиновна Лившиц, поэт Владимир Эльснер рассказывал ей, что познакомился с Николаем Гумилевым в Киеве в студии А.А. Экстер, в 1909 году. В апреле 1910 года Гумилев, приехав в Киев, неожиданно попросил его и киевского поэта Ивана Аксенова быть шаферами на свадьбе. Он также рассказывал, что на свадьбе не было родственников и друзей Анны Андреевны, что это было чуть ли не тайное венчание: Анна Андреевна выехала из дому в своей обычной одежде, а где-то недалеко от церкви переоделась в подвенечный наряд.

Почему для этого торжественного акта была выбрана церковь Николаевская на Никольской Слободке? (После революции по новому административному делению это место стало сначала относиться к Киевской области, а затем и вовсе вошло в черту города Киева).

На этот счет может существовать следующее соображение.

Очевидно, в связи с трауром в семье Гумилевых Анна Андреевна и Николай Степанович избегали пышного обряда в многолюдной церкви.

Судя по фотографии, которую автору статьи недавно удалось найти, Николаевская церковь была невелика, с куполами пирамидальной формы. По свидетельству старожилов, внутри она была очень уютной, иконы были по-домашнему украшены вышитыми рушниками.

Есть два объяснения в пользу этой церкви: она находилась вблизи Дарницы, где в то время жила мать Анны Андреевны, Инна Эразмовна, и, кроме того, была посвящена святому Николаю Марликийскому, покровителю Николая Гумилева.

В архиве сохранился следующий документ:

СВИДЕТЕЛЬСТВО
о браке Н.С. Гумилева с А.А. Горенко
25 апреля 1910 г.

Означенный в сем студент С.-Петербургского университета Николай Степанович Гумилев 1910 года апреля 25 дня причтом Николаевской церкви села Никольской Слободки, Остерского уезда, Черниговской губернии обвенчан с потомственной дворянкой Анной Андреевной Горенко, что удостоверяем подписями и приложением церковной печати.

Николаевской церкви села Никольской Слободки Остерского уезда Черниговской губернии священник (подпись)
Псаломщик (подпись)
ЛГИА, ф. 14, оп. 3, д. 61522, 12 об. Подлинник.

В тетрадях Анны Ахматовой есть следующая запись:

"25 апреля 1910 года я вышла замуж за Н.С. Гумилева. Венчались мы за Днепром в деревянной церкви. В тот же день Уточкин летел над Киевом, и я впервые видела самолет. Шаферами были Вл. Эльснер и (И.А.) Аксенов".

(Церковь эта простояла до шестидесятых годов и была снесена в связи со строительством станции метро "Левобережная").

2 мая 1910 года Николай Степанович и Анна Андреевна уехали в Париж в свадебное путешествие.
http://ricolor.org/europe/ukraina/ur/cult/ahmatova/

Динара
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 01:21
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Динара » 18 май 2007, 19:47

То, что церковь была снесена из-за строительства метро, я знала. Выходит, что территориально она находилась совсем рядом, раз она мешала стройке. Метрах в 300-400 от станции восстанавливают одну церковь, я думала это она, но не подходит под описание. Вобщем я в поиске, пока точное расположение церкви найти не удается.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 13 дек 2007, 15:33

Изображение
Вид с киевского Правобережья на Цепной мост и Николаевскую церковь, где венчались Гумилёв и Ахматова.

Фотография из киевского еженедельника "Фокус", № 23 (36) от 08.06.2007.

Статья целиком (Ярослав Тинченко. Роман с колдуньей) - здесь: http://focus.in.ua/history/4774.


Вернуться в «Общий форум»