Гумилёвский фестиваль в Крыму

Общаемся на любую тему, не уходя далеко от основной темы :)
Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Гумилёвский фестиваль в Крыму

Сообщение Сергей Сербин » 05 май 2007, 01:41

Тема "Гумилёв и Крым" несколько раз поднималась на форуме (см., напр.: http://gumilev.org/viewtopic.php?t=23, http://www.gumilev.ru/main.phtml?aid=5061377&view=line). Её продолжает Елена Раскина:

Апрель, Коктебель, Гумилев…

В Коктебеле Николай Степанович Гумилев был дважды. В первый раз – в 1909 году, когда смотрел на базальтово-жемчужные скалы, окаймлявшие коктебельский залив, жил на чердаке в «доме Пра» – Елены Оттобальдовны Волошиной, отчаянно ревновал Елизавету Дмитриеву, будущую Черубину Габриак, к хозяину и гению здешних мест, Максимилиану Волошину, писал поэму «Капитаны» и думал о других берегах – африканских. Во второй раз поэт побывал здесь в 1921-м, незадолго до смерти, всего лишь на несколько минут, проездом, во время морского путешествия с черноморской эскадрой адмирала Немитца. Еще раз взглянул на базальтово-жемчужные скалы и в глаза – Максимилиану Александровичу Волошину, впервые после дуэли из-за Дмитриевой-Черубины. Поэты и былые соперники пожали друг другу руки, в последний раз в земной жизни. А дальше был расстрел Гумилева, и стихотворение Волошина, посвященное Блоку и Гумилеву – посмертно и вечно.

15 апреля 2007 года в Коктебеле вспоминали Гумилева и праздновали день его рождения. В этот день состоялся II Международный Гумилевский поэтический фестиваль «Коктебельская весна – 2007», организованный вом возрождения культуры поселка Коктебель» во главе с поэтом и членом Национального Союза писателей Украины В.Ф. Ложко, Коктебельским поселковым советом и Феодосийским городским советом. Среди именитых организаторов – Верховный Совет АРК Крым, Совет Министров АРК Крым и Крымская республиканская организация Национального Союза писателей Украины.

Фестиваль открыли у коктебельского памятника Николаю Гумилеву – на фоне торжественных речей, приветственных слов и чтения стихов поэта. Одним из первых, кто мечтал о фестивале в Коктебеле и внес свой вклад в его осуществление, был исследователь крымских маршрутов Гумилева, журналист и фотограф газеты «Крымское время» Алексей Васильев. На открытии памятника Гумилеву выступал профессор Таврического национального университета имени Вернадского, доктор филологических наук, исследователь творчества А.С. Грина Н.А. Кобзев, редакционный коллектив Полного академического собрания сочинений Н.С. Гумилева (ИРЛИ, Санкт-Петербург, издательство «Воскресенье», Москва) представляла кандидат филологических наук Е.Ю Раскина. От лица крымских писателей говорил В.С. Бушняк – председатель Крымской республиканской организации Национального Союза писателей Украины.

На второй день фестиваля стихи Гумилева читали в феодосийском музее А.С. Грина, на фоне музейных корабельных декораций, рядом с ветхими картами, секстантом и изображением Бегущей по волнам. Вспоминали о том, что в 1921-м, узнав о расстреле Гумилева, Грин сказал, что погиб один из любимейших его поэтов. Действительно, и Гумилев, и Грин ярко и остро ощущали стихию вечного движения, «в котором косным нам дано преображенье». Тема «Гумилев и Грин» ждет своего исследователя – в феодосийском музее Грина, словно пропитанном духом вечного движения, творческое родство Гумилева и Грина ощущалось особенно остро.

К сожалению, научная секция фестиваля пока отставала от поэтической. Но Гумилевский фестиваль в Коктебеле молод – ему всего только два года, и, думается, что при помощи научных сил Санкт-Петербурга и Москвы это отставание будет преодолено. В этот раз на фестивале звучали голоса талантливых современных поэтов – из России и Украины, звучали на фоне воспоминаний о великом русском поэте, родившемся 15 апреля и дважды ступившим на коктебельскую землю.

Третий день фестиваля прошел в коктебельском Доме-музее М.А. Волошина, а затем в поселковом Доме культуры. На участников фестиваля, прогуливавшихся по набережной, смотрел дом Волошина, похожий на декорацию для художественного фильма о «серебряном веке» и все-таки удивительно живой. И я представила себе, какой яркий и художественно убедительный фильм о «серебряном веке» русской поэзии можно было бы снять здесь, на фоне залива с базальтово-жемчужными скалами, потухшего вулкана Кара-Даг и волошинского дома с его книгами, картинами и скульптурами и золотистым ликом египетской царевны Таиах… Продюсеры, откликнитесь! Сценарий мы вам напишем…

Елена Раскина (Коктебель–Москва)

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 07 май 2007, 12:07

Елена Раскина прислала и подписала несколько фотографий, сделанных Алексеем Васильевым. Простите, для форума я их уменьшил.

Коктебельский дом матери М.А. Волошина, Е.О. Волошиной, в котором в 1909 г. останавливался Н.С. Гумилев.

Изображение


Дом М.А. Волошина в Коктебеле

Изображение


Вид коктебельской бухты.

Изображение


Организаторы Гумилевского поэтического фестиваля "Коктебельская весна-2007", в частности, председатель "Общества возрождения культуры п. Коктебель" В.Ф. Ложко и Председатель Крымской республиканской организации Национального союза писателей Украины В.С. Бушняк.

Изображение

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 28 мар 2008, 18:14

Не о фестивале, но в продолжение крымской темы. Коктебельской темы.

В еженедельнике "Боспор" за 27 марта этого года (№ 13) опубликована первая часть статьи В. Ложко "Почему Гумилёв?": http://bospor.com.ua/articles/1206.shtml

Добавляю 3 апреля:
Окончание из следующего номера за 3 апреля: http://www.bospor.com.ua/articles/1238.shtml

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 17 июн 2008, 14:09

Месяц назад Елена Раскина передала для публикации на сайте заметку Елены Верхоломовой «Поэтическая весна в Коктебеле». Пока на сайте ремонт, помещу её здесь. Большое спасибо Елене и Елене.

15–17 апреля в крымском поселке Коктебель прошел 3-й международный поэтический фестиваль «Коктебельская весна-2008». Первое мероприятие подобного рода состоялось 15 апреля 2006 года, а в апреле 2007 года поэтический фестиваль приобрел статус международного. Третий международный поэтический фестиваль, как и два предыдущих, объединил творческих людей разных поколений и интересов, в нем приняли участие поэты, писатели и филологи Украины и России. Оргкомитет мероприятия возглавлял заслуженный деятель искусств АР Крым, председатель «Организации возрождения культуры п. Коктебель», лауреат Международной премии «Поэзия-2000» Вячеслав Федорович Ложко. В состав оргкомитета и участников входили также выдающиеся общественные и литературные деятели Коктебеля, Феодосии, Симферополя и Севастополя, активное участие в организации и проведении приняли члены правительства АР Крым и Верховный Совет АР Крым.

Имя Николая Гумилева после долгого перерыва стало вновь востребованным в Коктебеле: стараниями поселковой администрации в Коктебеле появилась улица Николая Гумилева, памятник Николаю Гумилеву, у которого и проходило открытие фестиваля, кроме того, планируется строительство музея Николая Гумилева и присвоение местной библиотеке имени поэта. Отметим, что ни в одном городе России памятников Гумилеву нет, за исключением скульптурной композиции «Семья Гумилевых» в Бежецке, а также мемориальной доски с изображением поэта в Калининграде. И уж тем более нет города, где знаки почитания поэта были бы в таком объеме. Московский поэт, лауреат многих литературных премий Валерий Исаев, выступавший на мероприятии, выразил свои огорчения на этот счет: «Где в России памятники Ремизову, Лескову, Владимиру Солоухину, Николаю Тряпкину? Это очень хорошие поэты. Ушли они, и никакой памяти о них, кроме книг, которые пылятся на библиотечных полках, нет. Печально сознавать, что у России со своими сынами очень сложные взаимоотношения. Она то их вообще не замечает, то толкает их в грудь свинцом, а они хрипят слова признания России, даже погибая от ее рук…».

Гумилевские фестивали в Коктебеле славятся своей открытостью, неформальностью, праздничностью. Здесь вы не услышите затяжных научных докладов и сухих профессиональных обсуждений. Это, безусловно, позволяет расширить круг участников и слушателей, привлекая школьников, студентов (совсем не обязательно гуманитариев) и просто окрестный народ. Подобное мероприятие является в хорошем смысле пропагандой классической поэзии для народа и одновременно возможностью для современных литераторов приобрести новых почитателей. «Писателям необходимо это общение в неформальной обстановке» — подчеркнула главный редактор журнала «Литературный детский мир», лауреат литературных премий Лидия Огурцова.

Депутат феодосийского городского совета А.В. Саливанов, назначенный ведущим праздника, подчеркнул: «Власть не замечала и никогда не будет замечать поэтов, тем не менее, фестиваль проводится под эгидой Верховной Рады Автономной Республики Крым, Совета министров Крыма, Феодосийского городского совета и Коктебельского поссовета. Если поэты везде найдут поддержку у местных жителей и предпринимателей, какую они нашли в Коктебеле, тогда власть начнет обращать на них внимание».

Секретарь Союза писателей России Юрий Лопусов в своем выступлении назвал интерес к творческому наследию Николая Гумилева определенным историческим сигналом для нас и отметил: «Наше общество сейчас качнулось в сторону этой великой поэзии, Николай Гумилев призывает нас поверить в то, что жизнь прекрасна, что она не кончается сегодняшним черным днем. Он учит нас смотреть на красоты этого мира, дает нам надежду».

Торжественная часть завершилась возложением цветов к памятнику поэта и посадкой деревьев, символизирующих новые начинания. Затем последовали запланированные мероприятия: поэтический марафон в Доме Культуры п. Коктебель, чтение стихов классических и современных поэтов в конференц-зале музея А. Грина, выступления участников фестиваля в школах и ВУЗах Коктебеля, Феодосии и Щебетовки.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 07 авг 2008, 02:13

Изображение

Заметка ИРИНЫ ГАНИНОЙ из еженедельника "Боспор" № 32 от 7 августа 2008 г. о новой книге: http://www.bospor.com.ua/articles/1577.shtml

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 29 дек 2008, 16:51

Из книги Евгения Жаркова «Страна Коктебель» : Культурные очаги (середина ХIХ - середина ХХ веков). К.: Болеро, 2008 г. 608 с.
О Екатерине Федоровне Юнге (рожд. гр. Толстой, 1843—1913):
В Коктебеле Екатерина Федоровна была дружна со многими творческими людьми. Ее дом посещали знаменитые русские художники и писатели. Среди них Василий Дмитриевич Поленов и Сергей Яковлевич Елпатьевский. Поленов написал здесь этюд с изображением Коктебеля, а Елпатьевский не забыл уделить несколько страниц своих воспоминаний Екатерине Федоровне. Вот что он пишет: «В Крыму, в Коктебеле, я встретил еще одного старого человека тоже из давних времен— Екатерину Федоровну Толстую. Своеобразная, необычного психического склада, она была совершенно свободна от тех условностей, которые налагала на человека аристократическая атмосфера».

Уже после смерти художницы коктебельский дачник искусствовед Алексей Петрович Новицкий отмечал, что беседы с Екатериной Федоровной были всегда истинным наслаждением для людей самых разнообразных профессий. Всякий случайно попавший в число ее знакомых вскоре делался самым усердным ее посетителем и почитателем.

Летом 1909 и 1910-го годов Екатерина Федоровна в Коктебеле. По-прежнему много работала, общалась с дачниками и особенно — с гостями дома Волошина, среди прочих с Алексеем Толстым и Николаем Гумилевым. «Творцы» решают очередную проблему «космического» масштаба — определения слова и дела, выясняя, что здесь первично и более значимо. Екатерина Федоровна в дневнике зарисовывает «позы» поэтов в слове. Вот они:

«А. Н. Толстой — грубость и простота, Гумилев, его друг, — изысканность и утонченность, Макс — влюбленность в красоту и немного мистицизма, жена Толстого — наивность: открывает большие глаза и спрашивает: «можно ли проехать в Нью-Йорк по железной дороге?» Всегда играют, когда же они живут и чем?»
http://bospor.com.ua/articles/1935.shtml © Информационно-рекламный еженедельник "Боспор Крым"

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 23 апр 2009, 13:12

Изображение

Ирина Ганина. Поэтический Коктебель встречает гостей. "БОСПОР Крым", № 17 от 23 апреля 2009 г.
На прошлой неделе, с 14 по 17 апреля, в поселке Коктебель проходил IV Международный Гумилевский поэтический фестиваль «Коктебельская весна-2009». Впервые он прошел в 2006 году. Фестиваль «Коктебельская весна» посвящен русскому поэту
Н. С. Гумилеву...
Статья здесь: http://www.bospor.com.ua/articles/2226.shtml

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 23 апр 2010, 15:53


Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 28 апр 2010, 14:27

16.04.2010 участники фестиваля перебрались в Феодосию в музей А. Грина. На этой странице есть видео оттуда (грузится очень долго):
http://kafa-info.com.ua/news/news_kafa. ... 4709&our=1

краевед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 00:28
Контактная информация:

Сообщение краевед » 10 май 2010, 18:27

Есть "города воинской славы", а Коктебелю следовало бы присвоить звание "город поэтической славы". :)

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 14 май 2010, 13:34

краевед писал(а):Есть "города воинской славы", а Коктебелю следовало бы присвоить звание "город поэтической славы". :)

Пора бы! :D

beth
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 20:23
Откуда: Московия

Re: Гумилёвский фестиваль в Крыму

Сообщение beth » 09 янв 2011, 21:00

Все, на этот раз в Крыму планирую посетить Коктебель более детально (обычно получается только проездом, когда до Биостанции еду или морская экскурсия - но час в Коктебеле - это почти что ничего - спасибо за информацию)... Вообще в Крыму всегда планов - громадьё, его можно осматривать долго и неторопясь, 3-ий заезд в этом году начну с этого города... :-)

Ольга Ершова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:36
Откуда: Москва

Re: Гумилёвский фестиваль в Крыму

Сообщение Ольга Ершова » 15 янв 2011, 21:03

А почему в Крыму-то? Фестиваль.и как это выглядит? Понятно,в прочем почему...но ПоЧему не на родине?


Вернуться в «Общий форум»