Н. С. Гумилёв и Н. К. Рерих

Общаемся на любую тему, не уходя далеко от основной темы :)
Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 03 апр 2007, 17:29

Я только что из архива. Прочитал 11 писем, которые заказал в прошлый раз, на Гумилёва в них нет даже намёка. Подробнее позже.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 04 апр 2007, 14:34

Коротко расскажу о содержании просмотренных документов. Возможно, эти письма опубликованы.

Фонд 44, № 722. Письмо С. М. Городецкого Н. К. Рериху 24 января 1916 г.
Начало письма:
Так жалко отдавать “Священные знаки” назад!
Окончание:
С удовольствием жду нашего скорого свидания.

№ 723. Письмо С. М. Городецкого Н. К. Рериху 3 мая 1913 г.
Начало письма:
Когда я вчера увидел, как Пер Гюнт возвращается к Сольвейг, я не мог удержать слёз тоски и восторга.
Окончание:
Как чудесно Вы создали все эти пейзажи!

№ 721. Адрес, поднесённый С. М. Городецким Н. К. Рериху 10 декабря 1915 г.
Это огромный плотный лист формата приблизительно А1, сложенный пополам. На первой и третьей страницах – «Хор красок» Городецкого, небольшая восторженная ода, в которой несколько красок по очереди и все вместе, хором, воспевают Рериха. Переписывать «Хор» я не стал, вероятно, он опубликован в одном из сборников Городецкого.

№ 925. Письмо М. Лозинского Н. К. Рериху 12 октября 1913 г.
Официальное письмо от Лозинского, секретаря редакции журнала «Аполлон», написанное на бланке редакции. Оно сопровождало оттиски с репродукциями картин Рериха для журнала. Лозинский просит вернуть эти оттиски, предварительно подписав их. Редакции нужна была следующая информация: название, дата, техника, имена и адреса собственников (город). Лозинский писал, что статья в «Аполлоне» планируется о последних произведениях Рериха, и просит указать новые работы для воспроизведения в журнале.

№ 949. Письмо С. К. Маковского Н. К. Рериху 10 сентября 1907 г., Афины.
Необходимость окончить курс лечения не позволила Маковскому вернуться в Петербург к началу занятий в Школе императорского общества поощрения художеств, которой руководил Рерих. Маковский просит продлить летний отпуск на две недели и заверяет, что пропущенные лекции будут прочитаны осенью.

№ 951. Письмо С. К. Маковского Н. К. Рериху 23 сентября 1907 г., Афины.
Большое письмо на трёх страницах, написано на листе бумаги с оттиском изображения афинской гостиницы Hôtel Grande Bretagne. К нему было приложено официальное ходатайство о продлении отпуска на две недели (Ф. 44, № 950). Маковский выражает уверенность, что задержка в Греции не только не повредит, но окажется полезной:
Греция открыла мне доступ к непосредственному изучению античных сокровищ, с которыми я был знаком прежде только по книгам. Константинополь и Малая Азия довершат моё паломничество к развалинам; я приобщусь к святыням византийского искусства… Я построю мои лекции по новому плану и, с твоей помощью, может быть удастся издать хоть часть курса в течение будущей зимы. <…> Я никогда не думал, что древняя Греция ещё паче прежнего жива в мраморных обломках!
В конце письма Маковский просит выслать жалование за август–сентябрь или «хоть сто рублей» в Берлин 25 сентября. Он сможет получить деньги 29 числа накануне отъезда в Петербург.
Удалось отремонтироваться как следует.

№ 952. Письмо С. К. Маковского Н. К. Рериху 16 сентября 1908 г.
На бумаге гостиницы Grand Hôtel Villa d’Este (Германия).
Может быть, ты думаешь, что и в этом году я собираюсь застрять за границей? К сожалению, нет. <…> Я уезжаю <…> сегодня вечером при самых тяжёлых обстоятельствах. Вчера пришло известие о смерти Н. В. Султанова. Его семья в Висбадене (где он внезапно скончался от апоплекс. удара). <…> Он был крупной личностью, несомненно, хотя и плохим архитектором. <…> Теперь, когда его нет, я чувствую, что любил его, как друга, и смерть очень многих, даже более близких, произвела бы на меня менее скорбное впечатление. <…>
Что ты думаешь о проекте нового журнала? Слышал ли ты что-нибудь о Филиппове? От него я жду окончательных известий к 20 сентября. Устройство этого дела может иметь очень большие последствия… Но, конечно, больше вероят(ие?), что ничего не выйдет.

№ 953. Письмо С. К. Маковского Н. К. Рериху 11 октября 1908 г.
На бумаге с надписью на рисунке «Салон 1908–9». Напечатанное на пишущей машинке официальное приглашение принять участие в художественной выставке-салоне, которая должна была пройти в январе-феврале 1909 года «в помещении Музея и в “Меншиковских” комнатах Первого Кадетского Корпуса». В конце письма стандартный текст приглашения дополнен рукописной припиской Маковского с дополнительной информацией организационного характера.

№ 954. Письмо С. К. Маковского Н. К. Рериху 16 октября 1908 г.
О ходе дел по устройству выставки.
Пользуюсь минутой свободного времени, чтобы сообщить тебе о своих московских поисках. <…> Словом, ещё никто из художников не сказал нет.
В конце письма Маковский приглашает Рериха на завтрак:
Мне бы хотелось тебе первому сообщить о делах всё подробно.

№ 955. Письмо С. К. Маковского Н. К. Рериху 23 октября 1908 г.
О причинах, не позволивших Маковскому обратиться к Н. А. (?) Голубевой с просьбой прислать на выставку работы Рериха:
<нрзб> после чего я прекратил всякие отношения с Голубевыми.
О проекте нового журнала:
Окончательное «быть или не быть» с журналом решится в субботу. Сейчас же сообщу тебе и попрошу тебя приехать на первое редакционное собрание.

№ 956. Письмо С. К. Маковского Н. К. Рериху 21 июля 1908 г.
На бланке «Салон 1908–9». О хлопотах, связанных с организацией выставки. Начало письма:
Занят я здесь выше головы.
Окончание:
Я приезжаю в среду. Раньше вторника нет никакой возможности покончить все дела, которые разрастаются, как снежный мяч.

На завтра я заказал три списка корреспондентов Рериха из его черновиков (№ 25, 39, 49; все без даты) и 4 письма Маковского (№ 938, б/д; 957, 1909 г.; 958, 1910 г.; 959, б/д), но пойти в архив смогу только в следующий вторник, 10 апреля. Письмо Гумилёва к Ларионову пока не заказал, но обязательно закажу позже.
Последний раз редактировалось Сергей Сербин 14 апр 2007, 16:26, всего редактировалось 2 раза.

Vitalii
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 06:38
Откуда: Meksika

Сообщение Vitalii » 09 апр 2007, 18:14

Vitalii писал(а):Sergei, a vi mozhete posmotret'
письмо Н. С. Гумилёва - к М. Ф. Ларионову за 1918 год.

Izumitel'no interesnaya tema - Gum-Goncharova-Larionov

Sergei, Vi eto pis'mo ne zakazivali?

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 09 апр 2007, 18:47

Пока нет. Опись фонда в работе, и чтобы узнать номер письма в архиве, нужно лично встретиться с одним из сотрудников архива, которая работает с этим фондом. Неделю назад её не было, этим и вызвана задержка. Попробую заказать его завтра.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 12 апр 2007, 17:40

Снова в тему "Гумилёв и Рерих", но о Гумилёве, к сожалению, не скажу ни одного конкретного слова.

10 апреля снова был в Третьяковке, где пытался найти хотя бы упоминание имени Гумилёва в письмах Маковского к Рериху. Бесполезно.

№ 959. Письмо С. К. Маковского Н. К. Рериху 19 мая, вторник [1906 г.]
Начало письма:
Должен Вам сознаться, что настроение Ваших двух последних писем из Парижа меня несколько озадачило, Вы ли это?
Очевидно, в России начались потрясения:
Не пишу Вам, что политическая атмосфера «хорошая», но думаю, что будет очистительная гроза (и скоро), а не губящий ураган.
Датировать письмо 1906 годом позволяют следующие слова Маковского:
На днях я получил первый номер нового журнала «Выставочный вестник».
От вышел весной 1906 года, это можно установить по электронным каталогам РНБ и ГПИБ. Обратите внимание, что в следующем 1907 году Маковский обращается к Рериху в письмах уже на «ты». Если не ошибаюсь, 19 мая 1906 года пришлось по старому стилю на понедельник; может быть, Маковский ошибся на один день, поставив в письме дату минувшего дня?
Окончание письма:
Что с ними жеманиться.

№ 958. Письмо С. К. Маковского Н. К. Рериху 12 августа 1910 г., Екатеринослав (нынешний Днепропетровск), «из почт. ст. “Веселые Терны”».
На бланке журнала «Аполлон». О редакционных планах. Маковский предлагает Рериху возглавить автономный отдел в «Аполлоне» на имеющиеся самостоятельные средства.
Начало письма:
Только что прочел твое письмо, пересланное мне из Пб., оттуда я уже давно уехал.
Окончание:
О Брюсселе я не забыл. Получил ли ты каталог?

№ 957. Письмо С. К. Маковского Н. К. Рериху 4 мая 1909 г.
Неофициальное, дружеское приглашение на первое собрание «Аполлона» в помещении редакции.
Окончание письма:
И я уверен, что «Аполлон», так же, как и вся прошлая моя деятельность, <…> сделается близким тебе журналом, так же, как и мне.

№ 938. Письмо С. К. Маковского Н. К. Рериху 3 января 1904 г. (По описи - без даты. В 1904 году Маковский, конечно, о Гумилёве ничего ещё не слышал. До "Пути конквистадоров" ещё почти два года.)
О подготовке рукописи Рериха к печати.
Начало письма:
Большое спасибо за Ваше такое ценное для меня письмо!
Окончание:
Полагаю, что на этом собрании кое-что выяснится в том духе, в котором Вы мне говорили.

В тех черновиках, которые могли оказаться списками корреспондентов Рериха, Гумилёва нет. (Ф. 44. № 25. Л. 26–28; № 39. Л. 51; № 49. Л. 31.) Судя по всему, сведения о переписке Рериха и Гумилёва – просто миф. Т. В. Ларкина, которая много лет вплотную занимается Рерихом, предполагает, что они виделись только однажды в Париже, о чём есть свидетельство в одном из писем Рериха, где он пишет, что был в гостях, и там был Гумилёв. Это всё.

В следующем сообщении – подробно о письмах Гумилёва из архива М. Ф. Ларионова. Наверное, сегодня не успею его дописать.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 14 апр 2007, 00:49

Об архиве Ларионова - в отдельной теме.

Алиса

Гумилев и Рерих

Сообщение Алиса » 14 апр 2007, 10:55

Спасибо Вам огромное, Сергей!
Даже отрицательный результат- все же результат, он лучше
предположений и догадок. По крайней мере, две вещи уже прояснились, первое- между ними не было -ни дружбы, ни даже прямого, долгого тесного знакомства/общения
Вторрое- Гумилев не совершал экспедиций на русский Север и никакого острова Буяна не искал и не находил.
Информацию по другой, более широкой теме- "Гумилев- знаток и ценитель изобр искусств" все же можно получить из этих писем или документов.
Даже если указаний на прямые контакты Г. и Р. (кроме одного)вообще не найдется- все равно можно говорить о перекличке мотивов их творчества - пусть заочной...

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 16 апр 2007, 09:16

В 8-м томе есть одно письмо (скорее записка) от Рериха!

Алиса Гомер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 17:54
Откуда: Германия

Записка от Рериха

Сообщение Алиса Гомер » 16 апр 2007, 12:37

Елена из Питера писал(а):В 8-м томе есть одно письмо (скорее записка) от Рериха!


Уважаемая Елена, а нельзя ли переписать или отсканировать текст этой записки? Я была бы Вам очень благодарна!

спасибо зарнее, привет из Германии
(забавная рифма получилась)

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Записка Рериха

Сообщение Елена из Питера » 17 апр 2007, 15:56

[С.-Петербург] 23 янв[аря] 1909
Многоуважаемый Николай Степанович,
не заглянете ли ко мне по поводу альманаха. У меня есть некоторые тактические соображения о порядке и времени издания.
Сам я еще не выхожу.
Искренне Ваш Н. Рерих


Примеч.: печатается по автографу (ИРЛИ. Ф. 123. Оп.1 № 711) Опубликовано - Мельников В. П. Филологическое окружение Н. К. Рериха // Грани эпох. № 10. 2002

Настоящее, предельно краткое письмо свидетельствует о уже достаточно доверительных творчески-деловых отношениях Н. К, Рериха с Н. С. Гумилевым.
О какм альманахе речь не ясно. Публикатором письма было всказано предположение о "Шиповнике". Однако, скорее всего, речь идёт о каком-то нереализованном замысле самого Н. К. Рериха (об этом упоминает в своём дневнике М. А. Кузмин).

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 17 апр 2007, 16:08

Очень интересно. Может быть, переписка была, но Рерихи уничтожили письма расстрелянного опального поэта?


Вернуться в «Общий форум»