Письма Гумилёва в архиве М. Ф. Ларионова

Общаемся на любую тему, не уходя далеко от основной темы :)
Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Письма Гумилёва в архиве М. Ф. Ларионова

Сообщение Сергей Сербин » 13 апр 2007, 12:32

Теперь о трёх документах из фонда № 180, М. Ф. Ларионова и Н. С. Гончаровой, которые 12 апреля удалось посмотреть несмотря на то, что они пока ещё не инвентаризированы. Копировать их пока нельзя, но через некоторое время, необходимое для окончания работы по разбору архива, их можно будет отсканировать, получив специальное разрешение заведующей отделом Кафтановой Тамары Исааковны. Но вряд ли в этом году… Поэтому я постараюсь поподробнее описать эти письма и привести их полный текст. Большое спасибо Алисе Гомер и Виталию, которые навели меня на отдел рукописей Третьяковки. Сами понимаете, что можно испытывать, когда впервые держишь в руках бумаги, собственноручно написанные Гумилёвым. Есть только две подписи посетителей архива, которые просматривали эти документы, в 1998 и 2005 годах. Их росписи я не смог расшифровать. И я не знаю, вошли ли они в 8-й том ПСС, проверьте пожалуйста, кто уже купил том с письмами.

№ 61. Письмо Н. С. Гумилёва М. Ф. Ларионову [1918 г.]
Номер по описи – временный, служебный. Он, видимо, изменится, когда фонд будет полностью разобран и описан.
Записка на бланке парижской гостиницы Hôtel de Castille, на листе тёмной, почти коричневой плотной бумаги формата чуть меньше А5 с перфорацией на расстоянии около 1 см. от края со всех четырёх сторон. Лист был сложен пополам, на образовавшейся 1/4 под отпечатанным названием гостиницы рукой Гумилёва написано: m-re Larionoff. Вот что внутри:
Видишь, Михаил Федорович,
я пришел как было условлено
в половине второго, чтобы
идти в типографию и к
Кастеллотти,
(?) а тебя нет.
Не говори же после этого
что я бездеятелен, а ты
аккуратен.
Целую ручку Натальи
Сергеевны, жму твою.
Гумилев


№ 61a. Открытка Н. С. Гумилёва М. Ф. Ларионову [26 января 1918 г.]
На лицевой стороне открытки – изображение гостиницы и подпись: Imperial Hotel. Russell Square. London WC (?). За последние две буквы не ручаюсь, последняя строчка обрезана и часть текста не видна. Оборотная сторона открытки поделена на две части. На правой половине для адреса Гумилёв написал:
Paris
m-r Larionoff
rue Cambon, hôtel Castille.

В верхнем правом углу открытки – красная марка достоинством 1 пенни с изображением императора Николая II. Посередине – квадратный штемпель:
London
8.15 PM
JAN 2618B
В верхней части левой половины открытки напечатано то же, что и на лицевой стороне:
Imperial Hotel,
Russell Square, London
Выше Гумилёв написал свой адрес:
London, 30, Bedford square
Russian Consulat, мне
(?)
Ниже:
Дорогой Мих. Фед. На веч. тоже (?)
не иду, почему расскажет
Аничков. Посижу месяц в
Лондоне и поеду в Россию.
Теперь можно, хоть и трудно.
Буду пока служить в Консульстве,
маленькие деньги будут. Напиши
мне, что у Вас. И пусть Нат. Серг.
припишет. Её трагедия идёт.
А вот денег прислать не могу,
нет.
(?) Может быть и вы поедете
в Россию. Правда?
Целую твой Н. Гум.

Вместе с открыткой лежит конверт. Похоже, что открытка и конверт соединились позже, не сразу. В верхнем левом углу конверта напечатан некий знак, представляющий собой равнобедренный синий треугольник, направленный вершиной вниз; в него вписаны четыре буквы: Y.W.C.A. На конверте написано и зачёркнуто красными чернилами: Cummings, het. note (два последних слова – неразборчиво). Вдоль узкой стороны конверта написано: GUMILEV.

Б/н. Ordre de mission Гумилёва
Документ из фонда Ларионова, отпечатанный по-французски на пишущей машинке на листе формата А4. На обороте – подпись красной шариковой ручкой по нижнему краю: GOUMILEV
Вот текст документа:

DIRECTION de l’ ARRIERE
des Troupes Russes
en France

Paris le
14, Avenue Elisée Reclus

ORDRE DE MISSION

Le Sous-Lieutenant de l’Armée Russe: GOUMILEFF,
se rendra ce jour en mission officielle à FELLETIN et
rentrera sa mission terminée.

Patz-Pomornutzky (?)

Подпись я, вероятно, разобрал неверно. Под текстом документа стоит гербовая печать Российской военной миссии с двуглавым орлом: ATTACHE MILITAIRE DE RUSSIE EN FRANCE.
Последний раз редактировалось Сергей Сербин 14 апр 2007, 01:46, всего редактировалось 2 раза.

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 13 апр 2007, 12:54

Сейчас под рукой 8-го тома нет, но, кажется этих писем там нет.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 13 апр 2007, 14:35

Изображение

Французский Фельтен находится примерно посередине между Лиможем и Клермон-Ферраном, в северных предгорьях Центрального массива. Эта точка на карте упоминается вместе с Гумилёвым на этой странице: http://bobych.ru/referat/33/7012/1.html (Русские войска во Франции и Македонии)

[img]http://pikucha.ru/198203/thumbnail/Фельтен.jpg[/img]

Командировка в Фельтен (если она состоялась) могла быть связана с событиями июня-сентября 1917 года; известно, что 1 августа 1917 года Гумилёв был направлен в лагерь русских солдат-мятежников в Ла-Куртин, что примерно в 30 км от Фельтена (В. Полушин. Гумилёвы. М., 2004. С. 177). Во время пребывания во Франции в июле 1917 - январе 1918 года Гумилёв постоянно встречался с Ларионовым и Гончаровой, которые, собственно, и устроили его в Париже, познакомив и с полковником Соколовым, и с генералом Занкевичем. По свидетельству Ларионова, "мы с Николаем Степановичем видались каждый день почти до его отъезда в Лондон" (Полушин. Гумилёвы. С. 180, цит. по: "Мосты", Нью-Йорк, 1970, № 15). Легко допустить, что этот приказ о командировании в Фельтен попал к Ларионову именно в 1917 году. Первая записка тоже может относиться не к 1918, а к 17-му году.

А из открытки можно узнать, что в конце января 1918 г., только что прибыв на пароходе из Парижа (21-22 января), Гумилёв уже решил ехать в Россию. Но до возвращения оставалось ещё три месяца. В те дни (24 января 1918 г.) стало ясно, что военное министерство Англии отклонило командирование Гумилёва в Месопотамию, и Гумилёв стал временно устраиваться в Лондоне, где и пробыл до 10 апреля. (См.: Полушин. Гумилёвы. С. 186-188).
Последний раз редактировалось Сергей Сербин 13 ноя 2009, 13:56, всего редактировалось 3 раза.

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 16 апр 2007, 09:09

Посмотрела я 8-й том, и оказалось, что одно из писем Ларионову (а именно "Видишь, Михаил Федорович...") в нём есть. Второго письма точно нет!
Но вот что интересно: это письмо числится в архиве Струве, а Вы, Сергей нашли его в ОР Третьяковки! Очень странно!

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 16 апр 2007, 12:23

Спасибо, Елена!

(Добавлено 10 июля 2007 г.):
Должен добавить, что это не я нашёл письмо, как написала Елена, а мне любезно подобрали и принесли все три документа, я даже ни минуты не искал в описи (правда, тогда опись ещё не была готова). Спасибо всем в отделе рукописей Третьяковской галереи!

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Сербин » 16 дек 2008, 20:54

Слова Гумилёва из лондонской открытки Ларионову от 26.01.1918 г. «Её [Н. С. Гончаровой] трагедия идёт», по-видимому, означают, что работа над «Отравленной туникой» продвигается. В подтверждение приведу выдержки из «Хроники» Е. Степанова (Н. Гумилев. Сочинения. В 3 т. Т. 3. М., 1991).
Вот почему «Отравленная туника» – трагедия Гончаровой (с. 403, октябрь–декабрь 1917 г.):
Ларионов и Гончарова свели Гумилева с С. П. Дягилевым. <...> Дягилев заказал Гумилеву либретто для балета. Гумилев решил с Ларионовым поставить балет «Гондла», а с Гончаровой — «Феодору», из византийской жизни. <...> Однако отъезд Дягилева в Венецию и Испанию на гастроли и последующие события в России не позволили осуществиться этим планам. Из балета «Феодора» возникла трагедия «Отравленная туника», черновой вариант которой датирован: осень 1917 — зима 1918.
В день написания открытки, 26 января, она ещё не была закончена, но «шла».
За 5 дней до этого, уезжая из Парижа в Лондон, Гумилёв взял её с собой, а оставил Цитрону, у которого жил, другие вещи (с. 404, январь 1918):
21.01 — получив визу, Гумилев сел на пароход и покинул Францию. Часть своих личных вещей (ящик с книгами, картины, гравюры, рисунки) Гумилев оставил у А. Л. Цитрона. 23 января Гумилев посетил Военного Агента в Лондоне...
Наступила весна, «Отравленная туника» вчерне завершена, и, возвращаясь в Россию, Гумилёв оставил её Анрепу (с. 404–405, февраль–март 1918):
Уезжая, Гумилев оставил Анрепу свои ненапечатанные произведения, среди них альбом со стихами, пьеса «Отравленная туника»...
А уехал он, наверное, 10 апреля (с. 405, апрель 1918):
Среди оставленных в Лондоне бумаг сохранился датированный 10 апреля счет за комнату в гостинице <...> В начале апреля <...> Гумилев отплыл в Россию, до Мурманска. По дороге <...> судно делало остановку в Гавре, и Гумилев успел на один день съездить в Париж.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Письма Гумилёва в архиве М. Ф. Ларионова

Сообщение Сергей Сербин » 12 май 2009, 11:00

Сергей Сербин Апр 13, 2007 писал(а):Б/н. Ordre de mission Гумилёва
Документ из фонда Ларионова, отпечатанный по-французски на пишущей машинке на листе формата А4. <...>

Patz-Pomornutzky (?)

Подпись я, вероятно, разобрал неверно. Под текстом документа стоит гербовая печать Российской военной миссии с двуглавым орлом: ATTACHE MILITAIRE DE RUSSIE EN FRANCE.

Прочитать подпись под документом помогла публикация И. А. Курляндского «Поэт и воин» в кн.: Николай Гумилёв. Исследования. Материалы. Библиография. СПб.: Наука, 1994. На с. 272 можно прочитать о том, что полковник Под-Помарнецкий был начальником Тылового управления русских войск во Франции.

(У Курляндского речь шла о том, что 15 (28) июля 1917 г. Под-Помарнецкий сообщил генералу Артамонову в Салоники о том, что Гумилев был назначен в распоряжение Военного комиссара Временного правительства при русских войсках во Франции Е. И. Раппа.)

Ольга Ершова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:36
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Ершова » 18 май 2009, 15:11

Добрый день! Сергей ,помогите найти ,пожалуйста ,фотографию Н.С. !я видела ее на форуме.В каком разделе и теме -не могу вспомнить.Н.С. еше сравнивали с писателем (внешне).Вроде бы они были похожи. На фото -Н.С. в зале ,с папиросой .Люди вокруг.Смотрит прямо в камеру.Фотографию до этого я никогда не встречала раньше.

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 18 май 2009, 15:47

Думаю, это здесь: http://gumilev.org/viewtopic.php?t=826&postdays=0&postorder=asc&&start=15 собщение от 30 апреля.

Ольга Ершова
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:36
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Ершова » 20 май 2009, 17:27

Спасибо,Елена ,это ,конечно,же здесь.А Вы как считаете это Садовский или Н.С. на фото справа?

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Сообщение Елена из Питера » 21 май 2009, 09:32

Ольга Ершова писал(а):Спасибо,Елена ,это ,конечно,же здесь.А Вы как считаете это Садовский или Н.С. на фото справа?

Я не специалист, но мне думается, что это Н. С. Мне показалось,что у этих двух фото одинаковые уши... :oops:

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Письма Гумилёва в архиве М. Ф. Ларионова

Сообщение Сергей Сербин » 30 июн 2009, 18:03

Сергей Сербин Апр 13, 2007 12:32 pm писал(а):Вместе с открыткой лежит конверт. Похоже, что открытка и конверт соединились позже, не сразу. В верхнем левом углу конверта напечатан некий знак, представляющий собой равнобедренный синий треугольник, направленный вершиной вниз; в него вписаны четыре буквы: Y.W.C.A. На конверте написано и зачёркнуто красными чернилами: Cummings, het. note (два последних слова – неразборчиво). Вдоль узкой стороны конверта написано: GUMILEV.
Y.W.C.A. — Young Women's Christian Association, Христианская молодежная женская ассоциация, первая организация которой была создана в Лондоне в 1855 году.
http://www.diclib.com/cgi-bin/d1.cgi?l= ... d&id=11295

Изображение

Изображение

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Письма Гумилёва в архиве М. Ф. Ларионова

Сообщение Сергей Сербин » 23 май 2011, 17:55

Сергей Сербин писал(а):Дорогой Мих. Фед. На веч. тоже (?)
не иду, почему расскажет
Аничков. Посижу месяц в
Лондоне и поеду в Россию.
Теперь можно, хоть и трудно.
Буду пока служить в Консульстве,
маленькие деньги будут...


Второе предложение из письма Николая Степановича, "На веч. тоже не иду, почему расскажет Аничков", Е. Е. Степанов и Н. М. Иванникова прочитали лучше, смысл стал яснее:
На восток не еду, почему расскажет Аничков.
В скором времени выйдет новая публикация Евгения Степанова, в которой это место будет прокомментировано.


Вернуться в «Общий форум»