Великий ли поэт Гумилев.

Общаемся на любую тему, не уходя далеко от основной темы :)
Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Великий ли поэт Гумилев.

Сообщение Keistut » 17 апр 2011, 00:56

И вновь уважаемое сообщество хочу обратиться к Вам с вопросом. Наверняка понятным многим, но наверное не всем если мне его задают в последнее время все чаще и чаще.
Как измеряется величие поэта, или человека... по какой шкале?
Надо думать не в сантиметрах или количестве стихов , может быть популярностью, или количеством изданных книг?
Просто все познавать в сравнении он скажем велик как Блок или как некто Приблудный... или же все таки как Пушкин и Лермонтов... Хотя опять же трудно сравнивать кто более велик Пушкин который многое написал или Лермонтов который мог бы написать больше...
Сейчас вообще мода на рейтинге всякие, может есть такие где...
В любом случаи очень интересно Ваше мнение.

марынко

Re: Великий ли поэт Гумилев.

Сообщение марынко » 18 апр 2011, 19:11

нет никакой шкалы, величие - ужасно субъективная вещь. посмотрите хотя бы на наполеона: великий полководец или случайная фигура, карьерист и плут которому повезло? до сих пор все спорят)
что касается гумилева, мне кажется, во-первых, нельзя сравнивать поэтов серебряного века и золотого, пушкинского. всё таки в серебряном веке плотность, концентрация поэтического процесса была намного выше. серебряный век и интерсен и велик - целиком, во всех своих связях и лицах. и отсюда следует во-вторых, русские модернисты все по-своему великие и прекрасные, но только все вместе.
я бы сказала так, без гумилёва картина серебряного века померкла бы, стала бы неполной. он - порождение своего времени, личность, которая внесла яркую краску в общий причудливый узор.

Keistut1
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 22:06

Re: Великий ли поэт Гумилев.

Сообщение Keistut1 » 25 мар 2012, 22:09

А вот интересно когда закончился Серебряный век, и верно ли что с расстрелом Гумилева?


Вернуться в «Общий форум»