Коля или Николай Степанович.

Общаемся на любую тему, не уходя далеко от основной темы :)
Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Коля или Николай Степанович.

Сообщение Keistut » 21 мар 2011, 18:08

Прошу почтенное собрание меня нижайшие извинить, но интеграция в Гумилевскую среду иной раз ставит в провинции вопросы на который, Вы в просвещенных столицах ответ должно быть давно нашли.
Вопрос хотя и праздный но злободневный, позволительно ли Николая Степановича Гумилева в статьях, брошюрах и по телевидению именовать попросту Колей. Оно конечно есть не один Гумилев одно дело если речь идет о нем в детстве, а другое дело когда он взрослый.
Как Вы считаете?

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коля или Николай Степанович.

Сообщение Akmay » 21 мар 2011, 21:27

Имхо вопрос контекста и уважения, а может любви и ненависти. Это сродни - позволительно ли именовать Николая II - Николашкой? Для кого-то это просто историческая личность, мол подданые так именовали, отчего мне не называть, бо ничего хорошего не сделал, бо был Николай "кровавый"? А кому-то это святой и называть его иначе чем святой Николай Искупитель не гоже.

Так и с Гумилёвым.Кому-то Коля, подростковый идол, кому-то Николай, кому-то Николай Степанович.

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: Коля или Николай Степанович.

Сообщение Keistut » 21 мар 2011, 22:30

Спасибо.

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Re: Коля или Николай Степанович.

Сообщение Елена из Питера » 22 мар 2011, 10:11

Akmay писал(а):Имхо вопрос контекста и уважения, а может любви и ненависти. Это сродни - позволительно ли именовать Николая II - Николашкой? Для кого-то это просто историческая личность, мол подданые так именовали, отчего мне не называть, бо ничего хорошего не сделал, бо был Николай "кровавый"? А кому-то это святой и называть его иначе чем святой Николай Искупитель не гоже.

Так и с Гумилёвым.Кому-то Коля, подростковый идол, кому-то Николай, кому-то Николай Степанович.



Николай Степанович. Так называю его я! ))


Вернуться в «Общий форум»