Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Общаемся на любую тему, не уходя далеко от основной темы :)
Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение Keistut » 09 ноя 2010, 17:18

Увы чучела whatmanykin-сов... у нас в музее нет, ибо это зверь неизвестный. А поскольку от встречи со мной вы публично отказались, то наверно и не будет... а жаль годик постояло бы, а потом пользуясь накопленным опытом переделали бы во что нибудь... По выше означенной же причине, дискутировать с вами... право неудобно.

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение Keistut » 09 ноя 2010, 17:29

Прочему уважаемому сообществу приношу искренние, извинения, за свой резкий тон, проистекающий, из за действительно личной хотя и скромной причастности к созданию данного памятника. Не берусь судить о достоинствах и недостатках других памятников, мы сделали такой какой смогли... Да да Бог чтобы были лучше...

whatmanykin

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение whatmanykin » 09 ноя 2010, 17:46

Keistut, вы что реально директор музея? Вам сколько лет, друг? Про то чем вы там занимаетесь с чучелами сов - неинтересно, вы лучше расскажите форуму правду про старый кудрявый мраморный бюст. Тем не менее, я тоже воспользуюсь моментом: искренне извиняюсь за тон, т.к самому неловко критиковать. Действительно, самое лучшее - это молча сделать и установить достойный памятник.

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение Keistut » 09 ноя 2010, 18:06

Среди моих друзей нет трусов и глупцов. Я есть я, и не стыжусь быть собой.
Относительно "правды о кудрях" полагаю, что это ваше право, ибо всегда право обоснования бреда, закреплено за тем кто его озвучил.

елисеев александр
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 22:49

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение елисеев александр » 09 ноя 2010, 18:56

По-моему пришло время просто не обращать внимание, на пылкого гостя. Базар получается и только. Бессмысленное словоблудие.

whatmanykin

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение whatmanykin » 09 ноя 2010, 19:01

Никто не спорит что среди ваших друзей есть трусы и глупцы. Ведь только смелый, умный и талантливый человек отважится установить и нахваливать этот бюст. И я не удивлюсь если узнаю что и совы у вас в музее - переделанные вороны. Так что в Шилово как-нибудь загляну, ждите гостя. У вас там какой график работы?

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение Keistut » 09 ноя 2010, 19:21

С 9 до 17 буду ждать с нетерпением. Ах да выходные суббота и воскресенье, каюсь это очень не удобно. Но ради вас специально приду, только заранее сообщите, таинственный мистер Х.

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение Keistut » 10 ноя 2010, 18:07

Признаться не хочется чтобы тема остановилась в развитии... Может голос из темноты чего подкрикнет...
А может уважаемые участники форума продолжат обсуждение. Как вообще утверждаются памятники. У нас помимо Николая Степановича, стоит памятник легендарной личности Исаеву... В годы первых лет советской власти он служил на подводном флоте, конечно есть узнаваемый элемент,китель, головной убор и бинокль, есть еще памятник Евпатию Коловрату... собственно идеей продвижения всех трех памятников занималась одна команда и не в одном из случиев не приходилось доказывать похожесть... Поскольку мнение любого представленого мною художественного критика будет как уже говорилось предвзятым... Может быть кто нибудь из уважаемых форумчан пригласит к обсуждению компетентного скульптора или искусствоведа, чтобы он высказался... Собственно руководствуясь форумной этикой просил бы сделать этого уважаемого модератора.

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение Akmay » 10 ноя 2010, 23:58

Дудки, модератор самоустранятся от поисков рефери :) Каждый имеет право на собственное мнение и не думаю, что кем-либо найденный скульптор или искусствовед сможет убедить Вашего оппонента в том, что его мнение о непохожести бюста на оригинал является ошибочным.

Лично мне нравится работа Цигаля и совсем не нравится то, что установили в Коктебеле, ибо как-то тоже, в моём понимании, не очень похоже, и любое другое мнение останется для меня лишь мнением, но никак не доказательством моей неправоты. Это же вопрос восприятия, нельзя нравиться всем.

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение Keistut » 11 ноя 2010, 08:27

А мне не надо убеждать оппонентов, это бесполезно. Бесполезно, как скажем бесполезно убеждать меня в том что Гумилев это лишь тень Ахматовой. Сам был "правда не анонимно" сторонником крайних суждений... но в любом суждении стараюсь опираться не только на мое мнение, но и на мнения специалистов...
Что меня всегда в "собственном мнении" поражает, так это то что когда хирург берет в руки нож чтобы вырезать нам аппендицит, мы держим свое мнение при себе... Никто не подойдет к пилоту самолета и не станет его учить, его делу...
И только в искусстве (о несчастнейшее из ремесел) каждый в праве иметь свое мнение...
Причем оказывается его можно не только открыто высказывать но и из-за угла выкрикивать... анонимно .
Более того неумение, нет несостоятельность вести искусствоведческую беседу, заменяется, банальной сплетней.
Несомненно всем не угодишь... Но я полагал что на данном что на данном форуме, допустимая форма, дискуссии, фехтование идеями, или шпагами, а не сплетнями, и плевками...
Собственно выставил вопрос на обсуждение на площадке где я провожу времени больше чем здесь...
В настоящий момент есть мнение одного из старейших гумиливедов, есть мнения моих друзей и соратников...
На открытии памятника, было трое докторов наук, директор Художественного училища, два заслуженных художника, было много споров, и критики, по надписи, тумбе, окружению ... Но никто не сказал что это не Гумилев.
Постараюсь инициировать идею чтобы в соседней памятнику библиотеке, завели книгу отзывов...

прохожий

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение прохожий » 11 ноя 2010, 10:50

на фантомаса больше похож

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение Akmay » 11 ноя 2010, 12:08

Keistut писал(а):Собственно выставил вопрос на обсуждение на площадке где я провожу времени больше чем здесь...

угумс, я видел.

Keistut писал(а):...И только в искусстве (о несчастнейшее из ремесел) каждый в праве иметь свое мнение...

Такова судьба искусства, по Вашему если критикуют произведение художника-любителя, то ему стоит с этим смириться, а будь это дипломированный скульптор, то подвергать его произведения любительской критике - ни-ни?..

Keistut писал(а):...Причем оказывается его можно не только открыто высказывать но и из-за угла выкрикивать... анонимно...
...В настоящий момент есть мнение одного из старейших гумиливедов, есть мнения моих друзей и соратников...

Ну да, это же интернет... Вряд ли бы Вы требовали бы раскрытия анонимности у тех, кому памятник понравился, отчего же так важно знать имена критиков? С учетом того, при желании имя "whatmanykin" превращается в реальное - стоит только захотеть и воспользоваться яндексом или гуглом, только как это поможет в споре - перейти на личности, забыв о теме спора, который собственно закончился когда Вы сказали, что памятник похож, а оппонент, что нет? :)

По поводу же ссылок на памятники Исаеву или Коловрату - у первого фотографий наверняка больше, чем у Гумилева, да и современники живые есть, с Коловратом еще проще - будь у него голова Минина или Пожарского разницу мало кто заметил бы, имхо. А тут... лично мне не нравится ни Ваша позиция, ни Вашего оппонента. Я вообще не понимаю почему тут кто-то должен доказывать похожесть или непохожесть. Были высказаны мнения, точка. Будут другие мнения, тоже точка. О чем спор?

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение Keistut » 11 ноя 2010, 18:19

С модератором не спорят... фантомас, так фантомас :)

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение Сергей Сербин » 11 ноя 2010, 18:23

Цветы к памятнику приносят? К нему вообще приходят? Из других городов приезжают или собираются приехать? Если да, то памятник удался. Для этого и поставлен. Школьники в библиотеку идут, мимо проходят, видят, запоминают... Хорошее дело сделали, установили памятник поэту и человеку! Вот я тоже соберусь и приеду. Судя по карте, от Москвы дорога очень удобная - что электричками, что на машине. Летом, наверное, и по реке что-то ходит.

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение Keistut » 11 ноя 2010, 19:11

Конечно приезжайте. Помимо нашего музея в районе ест наш филиал "Мемориальный комплекс И.И.Срезневского. есть маленький музей Оки, железнодорожный музей открывается, даст Бог и музей посвященный Н.С. откроем...
Цветы несут, из Рязани едут люди, из соседних районов. В библиотеке планируем некое оформление чтобы соответствовала названию. Был сегодня господин Колдин, директор художественного училища, обещает помочь с оформлением. Уж не знаю что лучше передаст образ поэта, его стихи, или некие художественные образы...

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение Keistut » 11 ноя 2010, 20:22

Уже писал что придерживаюсь виденья Гумилева как Поэта, Путешественника, героя Великой войны, и пиита женской красоты. Последние не столько включается в первое, сколько наоборот. Ну и конечно основное направление наших исследований род Гумилева. Его отца, и деда. В селе Желудево где предки поэта жили и служили в храме, при школе открыт маленький музей. Признаться очень надеялся что форум даст что нибудь новое о биографии, рода.

Сергей Сербин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 02:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение Сергей Сербин » 11 ноя 2010, 20:42

Ну вот, люди приезжают — это главное, спасибо вам!

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Спор о Памятнике.

Сообщение ИванПолувеков » 12 ноя 2010, 12:36

Прекрасно! Спор затих, но не доведён до точки.
А теперь переходим на вторую ступень проникновения в сущность спора (для читателей, уяснивших суть разделения на два подвопроса и согласных с таковым) - именно на него, на такое прочтение проблемы, правда, в неявном виде, и напирает Whatmanikin. Естественно, речь пойдёт о ВЗАИМОСВЯЗИ между этими подвопросами. Тезис: человек, способный взять в качестве материала (потому что его ЛЕГКО приспособить под имеющийся заказ) то, о чём кричит Whatmanikin - НЕ СПОСОБЕН создать настоящее произведение искусства (это то, о чём кричит Whatmanikin). А похожесть (или непохожесть) здесь стоит на втором месте. Модильяни рисовал с Ахматовой совсем непохожие на неё рисунки, а они ЦЕНЯТСЯ (многие погибли - "солдаты скурили в царскосельском доме") очень высоко. И такой пример не единичен.

whatmanykin

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение whatmanykin » 12 ноя 2010, 15:33

Я уж даже не знаю смешно от всего этого или грустно. ИванПолувеков, вы нашли что с Модильяни сравнивать))) Вот думаю: зачем я как кричащий тролль полез на этот форум? Чтобы еще больше расстраиваться насчет какого-то огрызка? Нет товарищи я не желаю больше ни с кем спорить и забудьте про мое единичное мнение: можете даже победоносно потанцевать вокруг памятника)).

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение Keistut » 12 ноя 2010, 16:49

Не знаю можно ли говорить о некой превосходности партикулярности в искусстве в нашем отечестве...
Слишком много обще признанных штампов, скажем при изображении В.И.Ленина, Петра первого и тд.
В ответ на данную полемику, можно было бы возмутиться что Наполеона узнают, по треуголке... Но увы это основы идентификации. Несомненно к этому надо стремиться. Но это лишь говорит о том что покой нам только сниться и слава Богам на наш Век работы хватит... Вопрос в иной плоскости что лучше "как смогли, или "ни как" При всей открытости для полемики, скажу что любая мудрость без дела мертва, что толку знать что не так, что толку, указывать на чужие ошибки и просчеты... Сделай лучше, Живи как хочешь но не мешай жить другим.


Вернуться в «Общий форум»