Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Общаемся на любую тему, не уходя далеко от основной темы :)
Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение Keistut » 08 ноя 2010, 08:31

Слава Богу хоть кто то побранил этот скверный памятник...спасибо дорогой товарищ. В следующий раз мы обязательно учтем Ваши пожелания.
Вы не скульптор случайно? Если нет то не беда наверняка сможете помочь деньгами скажем... Думаю Зураб не у дел нынче может займется... Пишите, сколько дадите на переделку памятника от искренней и бескорыстной помощи некогда не отказываемся. А то правда неудобно... пишите... Когда с суммой определитесь, начнем скульптура искать. Заранее спасибо, дай Бог Вам сил и здоровья.

whatmanykin

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение whatmanykin » 08 ноя 2010, 13:23

К сожалению я не скульптор и будь я им выполнил бы работу безвозмездно. Не уверен что стоит сейчас собирать деньги на другой памятник когда нет определенности. Сколько стоит бюст, каков материал и т.д? И самое главное: скульптор, которому можно доверять.

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение Keistut » 08 ноя 2010, 18:21

Наш памятник мраморный, ибо только в этом материале можно ваять Н.С... Признаться я не видел памятника Гумилеву который отображал бы одну из его фотографий, в основном это отражение виденья, скульптора...За частую абстрактное... У нас такое... не спорю не лучшее... Так как скульптор подобно Вам (будь Вы на его месте) трудился безвозмездно... мне лично притензии ему трудно было предъявлять... Быть может это тлетворное влияние запада, но ту Вещь за которую я не платил, критиковать не могу, а работу которая была подарком жителям Шилова, района, и я надеюсь всем почитателям Гумилева... как то вообще гнусно осуждать... Лучше, - стремиться к чему то лучшему.
Плохо. - сделай лучше. Но это все о вещи...
Если же мы говорим о стихотворении, или скульптуре...то есть чьем то полете мысли, или вдохновения, то кто Вы черт возьми, чтобы перебивать песню, или кричать, "а она то голая" ... кому то нравиться Гумилев, а кому то Ахматова, кто то считает их равно бездарными, так как Демьян Бедный, вот это сила... Можно не слушать чужие стихи, или не смотреть на не понравившийся памятник, но не надо плевать на них...

елисеев александр
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 22:49

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение елисеев александр » 08 ноя 2010, 18:57

По России стоят много бюстов, многие из них мне кажутся не очень, но другие считают по-другому. Мое мнение - не нравится, поставте лучше, что в пустую бросаться словами.

whatmanykin

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение whatmanykin » 08 ноя 2010, 21:30

Это однозначно - халтура. Ваша демагогия меня не удивляет, ибо вы тупо защищаете халтуру. Про то, как делали этот памятник мне всё же удалось узнать. Заказ из администрации Шилово поступил в гранитную мастерскую "Леонардо", мастера решили быстро расправиться с заказом. Они нашли старый мраморный бюст, там же в администрации, который, по мнению директора, в профиль похож и болгаркой сбрили ему кудри.

Ну что? Как вам такая информация?

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение Keistut » 08 ноя 2010, 22:22

Ваша версия несомненно оригинальна и остроумна... и более чем удачна для пиара нашего памятника.
Раз уж речь зашла о кудрях это должно быть был Пушкин? С ужасом представлю картину, пьяный мастер, тащит по парку в свою грязную мастерскую, бюст и под покровом ночи производит таинство трансформации, даже нет... под светом луны осуществляется метаморфоза из некой личинки первотела, рождается Гумилев.
Но вот мелочи...не позволяют с Вами согласиться. Во первых халтуру я защищаю весьма изящно, а Вы нападаете как то... действительно тупо ...

елисеев александр
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 22:49

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение елисеев александр » 08 ноя 2010, 22:53

Я вообще не против "ХАЛТУРЫ", если она на благое дело. Во всяком случае, как смогли, так и сделали. По мне вполне приемлемо, не из золота конечно, но все же. Воевать с памятниками - это у нас в крови.

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение Keistut » 08 ноя 2010, 22:58

елисеев александр писал(а): Воевать с памятниками - это у нас в крови.

Это от трусости уходящей своими корнями в рабское прошлое... неистребимы анонимы на Руси великой...

whatmanykin

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение whatmanykin » 08 ноя 2010, 23:44

Это не версия, вы информацию проверьте. Переделанный чужой бюст сильно унижает память о поэте. Конечно, есть хорошие памятники, есть удивительные скульпторы и есть чем восторгаться, поверьте. Касательно трусости - я не думаю что здесь сидят уроды, а находятся вполне адекватные люди, хотя бы поэтому не надо тут на форуме говорить о трусости. Повторюсь: проверьте информацию.

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение Keistut » 09 ноя 2010, 00:17

По древнему довольно таки определению. Скульптор берет камень и отсекает от него лишние. Так и рождается скульптура... Даже если Вы и правы, не знаю что доказывает Ваша правота, из чего сделан памятник из глыбы, или из бюста Пушкина... Не удивлюсь если в древнем Риме неудачный удар молотка скульптора, приводил к тому что Аполлон превращался в Венеру. Время покажет адекватна наша трактовка образа или нет...
Поскольку скульптором, согласно вашему признанию Вы не являетесь, ваше суждение это суждение обывателя, а обыватель может и в икре углядеть пропахшую селедкой клюкву... впрочем последнее низводит его значительно ниже до уровня... впрочем не будем об этом.
А вот ваше нежелание не говорить о трусости, немного удивляет... ведь вы то трус.
И об этом говорю я Александр Гаврилов, директор Шиловского краеведческого музея.

елисеев александр
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 22:49

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение елисеев александр » 09 ноя 2010, 00:27

Беда-то не в памятнике, а в том, что многим людям по барабану такая личность, как Гумилев и иже с ним. По мне переделан памятник из кого-то или нет, большого значения не имеет, лишь бы была польза. А будующее, как говорится, раставит все на свои места.

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение ИванПолувеков » 09 ноя 2010, 07:24

Уважаемый товарищ (я оселиваюсь назвать Вас так) Whatmanykin! Если бы не чрезмерная резкость Вашего тона (я понимаю, Вас спровоцировалт на это Елисеев), я бы с Вами согласился. Эта скульптура НЕ ОТРАЖАЕТ (не изображает) Гумилёва (даже при совпадении физиогномичесхих параметров). Но что значит "переделать"? Ведь этот скульптор не единственный, есть другие мастера - пусть проявят себя, если могут!
И только после того, как будет существовать памятник, достойный стоять долго ( пробный камень - если найдётся, кто прослезится у памятника. Либо - есть люди, которые не плачут ни при каких обстоятельствах - испытает подобной же силы чувство) - можно поднимать вопрос, что делать с этим, негодным.
Последний раз редактировалось ИванПолувеков 09 ноя 2010, 07:54, всего редактировалось 1 раз.

ИванПолувеков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:47
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение ИванПолувеков » 09 ноя 2010, 07:48

Дорогие спорщики! Вы слепили воедино два разных вопроса, из которых каждый нуждается в САМОСТОЯТЕЛЬНОМ решении.
1. О художественных достоинствах памятника. Дождёмся мнения (мнений. Ожидаются различные) искусствоведов.
2. О материале, пошедшем на изготовление памятника. Есть прекрасные сооружения, которые стоят на костях строителей (или побеждённых врагов, и т.д.). Однако, если этого не знать - то ими можно спокойно восторгаться. Это я к тому, что, если сузить (не расширять) круг лиц, осведомлённых о "метаморфозе, оскорбляющей имя поэта", то кроме них, остальные люди, взирающие на памятник, не будут содрогаться, вспоминая это кощунство.

Keistut
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:41

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение Keistut » 09 ноя 2010, 08:14

Приятно когда собеседник человек, а не глас из пустоты...
Вспоминаю "Стоит комод, на комоде бегемот, на бегемоте ОБОРМОТ, на обормоте шапка, на шапке крест...
все течет но ничего не меняется... но "О temporal О mores!" на смену публичным спорам об искусстве, пришли памфлеты, их сменили, анонимки в нквд, а теперь по ночам так чтобы никто не видят, различные красно-коричневые
ломиком, и дерьмом говорят свое веское слово...
Впрочем спор не о чем, действительно есть другие мастера - пусть проявят себя, если могут!

peter
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 09:08

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение peter » 09 ноя 2010, 09:23

Кeistut, к сожалению, бюст очень непохож. Причем здесь анонимки и дерьмо?
Низкие брови, подбородок, уши, нос - не гумилевские. Даже как символ это не пойдет, потому что данный портрет - довольно реалистичный, но это просто другой человек. И "Серебряный" век в кавычках написано. А это Гумилев в кавычках написать нужно было.

whatmanykin

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение whatmanykin » 09 ноя 2010, 12:45

Keistut я не удивлен что и невежественные люди бывают директорами краеведческих музеев. Я так понимаю кулачный бой со мной просите, товарищ директор? ) Я знаю почему вы защищаете это убожество, т.к вы просто причастны к его созданию. Насчет того чтобы лично встретиться и разобраться по-мужски - я не вижу в этом причин и считаю вас недостойным противником, но вы можете продолжать свои оскорбления в мой адрес: трус, аноним и т.п - это право каждого невежественного человека.

ИванПолувеков я в курсе что мой искренний резкий тон напрягает, но дело не в этом. Мы же говорим действительно о реальных вещах: болгаркой побрили старый мраморный бюст - вот вам и Гумилев. Как о подобной халтуре высказаться мягко? "Профессиональная" точка зрения тут тоже может оказаться сомнительной. Т.е предположим что соберет Keistut знакомых искусствоведов, таких как елисеев александр, склонных к панибратству и они заявят что как профессионалы считают памятник отличной работой. Замечу, что и прослезиться у камня - дело нехитрое. Я сам чуть не прослезился увидев это "чудо" на фото. Такие дела, товарищи...

Akmay
Site Admin
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 03:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение Akmay » 09 ноя 2010, 14:13

Господа!

Я не понимаю откуда взялось столько эмоций, поставили бюст, это же здорово. Не похож? На что не похож-то? На фотографию? В каком возрасте?

Я свел вместе несколько скульптур, плюс пару фото и спорить о том кто из них больше похож или не похож можно бесконечно, как мне кажется. Добавлять туда гимназическую фотографию с "отложным воротничком" не стал специально, потому как меня уже воротит от похожих вариаций на тему этой фотографии в интернете, как в рисунках, так и в скульптуре, хотя это фото и образ безусловно узнаваемы, но не единственны же! Увидев бюст я бы тоже не узнал в нём Гумилёва, но я бы его не узнал и в других скульптурах, не будь там наводящих признаков, как-то: фуражка, Георгии или "отложной воротник"...

whatmanykin, так чьи же были кудри? Интересно же. Помню в фильме из бюста Ленина сделали Пушкина прилепив ему бакенбарды и кудри, а тут выходит иная ситуация? Хочется подробностей :)

Давайте жить дружно?..

Изображение

whatmanykin

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение whatmanykin » 09 ноя 2010, 15:09

Akmay вы спросите про "кудри" у директора краеведческого музея, он должен знать подробности лучше. Конечно прошлые гумилевские памятники не сахар, но этот уже перешел все границы. И это все от нашего равнодушия. Это - халтура и дешевая спекуляция на имени поэта. Жалко людей которые сотворили этот монумент. Пусть они закончат скрежетать зубами и подхалимничать друг-другу. Мир!

Елена из Питера
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 09:13
Откуда: Петербург. Россия
Контактная информация:

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение Елена из Питера » 09 ноя 2010, 15:37

А вам не кажется, что все границы переходит тон обсуждения? Вроде: дурак- сам дурак! Ну да.. памятник не очень удачный. Мало похож. Так что скулптора или директора музея за это на костер? Вообще самый лучший памятник это тот, который мы строим у себя в душе.

whatmanykin

Re: Поставлен новый памятник Н.С.Гумилёву.

Сообщение whatmanykin » 09 ноя 2010, 16:23

Елена из Питера, если вас называет трусом директор краеведческого музея то вы будете благодарить и уважать его за это? "самый лучший памятник это тот, который мы строим у себя в душе". - я согласен, но в данной ситуации это не успокаивает. Чучела в краеведческом музее безмолвны, я же - молчать не намерен.


Вернуться в «Общий форум»